Рио ждет: Степанида Артахинова показала лучший результат на чемпионате и Кубке России

1218

Четырехкратная чемпионка мира Степанида Артахинова стала победительницей Кубка и чемпионата России по блочной стрельбе из лука. Состязания завершились 20 июля в Чувашии. Теперь якутская лучница гарантированно будет представлять страну на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«На Кубке и чемпионате, который завершился вчера, Степанида показала отличный результат и одержала победу. После этого состоялся тренерский совет сборной России, по решению которого наша лучница будет защищать честь страны на Паралимпийских играх», — сообщил ЯСИА президент Федерации стрельбы из лука Александр Попов.

Он добавил, что за единственную путевку боролись четыре спортсменки, но Артахинова оказалась сильнее всех.

В Кубке России, прошедшем в середине июля, участвовали более 60 лучников из 14 регионов РФ. Бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне, уроженка Олекминского улуса Степанида Артахинова показала лучший результат среди женщин в блочном луке. Рекордсменка планеты оставила за собой чемпионок мира Юлию Алексееву (Краснодар) и Марину Лыжникову (Москва).

На чемпионате России якутянка подтвердила свое лидерство в сборной, ее результат — 695 очков из 720 возможных. Эти соревнования являлись основными в ходе отбора спортсменов на Паралимпийские игры.