Сардана Трофимова завоевала «золото» Международного марафона «Европа-Азия»

3901

Бегунья Сардана Трофимова, которая должна была защищать честь Якутии на Олимпиаде в Рио, подтвердила звание лучшей марафонки страны, выиграв Международный забег «Европа-Азия» протяженностью 42 км. В качестве приза она получила автомобиль «Skoda-Rapid» и Кубок России. Соревнования состоялись в Екатеринбурге 7 августа.

Напомним, в прошлом году Сардана Трофимова показала лучший результат среди россиянок и заняла четвертое место на Франкфуртском марафоне, а в апреле выиграла Кубок России по полумарафону и получила путевку в Рио. Однако спортсменку, как и остальных легкоатлетов страны, не допустили до Олимпиады.

Якутянка Сардана Трофимова пробежит Международный марафон «Европа-Азия»

В рамках забега около пяти тысяч атлетов состязались на четырех дистанциях — 3, 10, 21, 42 км. Якутская бегунья пробежала 42,195 км за 2 часа 34 минуты и стала первой среди женщин. Трофимова всего на семь минут отстала от двух мужчин-марафонцев, бежавших такое же расстояние.

«Трасса не была тяжелой, довольна результатом. Спасибо моему тренеру Татьяне Жирковой, Школе высшего спортивного мастерства, друзьям, близким и моей республике! Без них не было бы этой победы. Буду готовиться к следующей Олимпиаде в Токио», — подчеркнула Сардана Трофимова в беседе с корреспондентом ЯСИА.

Якутская чемпионка оставила позади бронзовую призерку Олимпийских игр в Лондоне Татьяну Архипову и экс-члена сборной России Татьяну Арясову. На родину она вернется с золотой медалью престижного международного марафона.