Увар Тимофеев в третий раз стал абсолютным чемпионом турнира Ноговицыных по хапсагаю

5583

Верхневилюйский тяжеловес Увар Тимофеев третий год подряд завоевывает титул абсолютного чемпиона турнира по хапсагаю на призы братьев Ноговицыных. В состязаниях по якутской национальной борьбе, которые прошли в спорткомплексе «Модун» 12-13 ноября, участвовал 231 спортсмен.

Состязания тринадцатый год собирают лучших хапсагаистов республики. В этот раз турнир проводится по классу «А», что дает призерам баллы для выполнения норматива «мастер спорта Якутии».

На ковер вышло множество именитых атлетов: Николай Николаев, Платон Саввинов, Дмитрий Акимов, Кузьма Сивцев, Олег Чернов, Андрей Захаров и другие.

Впервые за свою карьеру призер чемпионата мира по вольной борьбе Владислав Андреев принял участие в соревнованиях по хапсагаю, и, как оказалось, не зря. Спортсмен смог завоевать золотую медаль в весовой категории до 62 кг, оставив позади 64 соперников.

В наилегчайшей весовой категории победу одержал еще один «гость» — боец смешанных единоборств Казимир Захаров.

Большое количество участников — 68 человек — боролись в весе до 70 кг. В схватке за «золото» Рустам Прокопьев из Верхневилюйска уверенно победил своего земляка Дмитрия Донского.

В весовой категории до 80 кг отличную физическую форму продемонстрировал призер чемпионата мира по пляжной борьбе Олег Чернов из спортивного клуба «Хотой». На пути к финалу он по заработанным очкам выиграл у опытного Дмитрия Акимова, а Рустама Машарипова оставил на второй ступеньке пьедестала.

Среди тяжеловесов победителям стали Кузьма Сивцев (до 90 кг) и Увар Тимофеев (свыше 90 кг).

3 место — Николай Николаев.

По сложившейся традиции на турнире выявили абсолютных чемпионов в двух весовых категориях — до и свыше 70 кг. Среди легковесов на ковре встретились 24 борца, у представителей тяжелой весовой категории — 10.

Финальные схватки получились зрелищными. Тяжеловес Юрий Старостин попытался пройти в ноги Увара Тимофеева, но не удержал равновесие и упал на ковер сам. В третий раз за свою карьеру Тимофеев стал абсолютным чемпионом турнира Ноговицыных.

«Все схватки были очень сложными. Соперники хоть и весили меньше меня, но дали приличный бой. Благодаря победам появилась уверенность в себе. Привезу домой главный приз турнира — тысячу долларов», — рассказал победитель.

В другой финальной встрече в категории до 70 кг встретились Дьулустаан Булатов и Айсен Килибеев. Первый прошел за спину соперника, поднял его в воздух, но Килибеев смог удержаться на ковре — встав на ноги, он опрокинул на спину оппонента и завоевал звание абсолютного чемпиона турнира.