Большинство золотых медалей Всероссийского турнира Петра Юмшанова выиграли якутяне

3538

В столице Южной Якутии завершился II Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Заслуженного мастера спорта России Петра Юмшанова. В соревновании принимали участие спортсмены из разных регионов страны, но в большинстве весовых категориях лидерство осталось за якутянами.

Турнир Петра Юмшанова уже во второй раз собрал представителей различных региональных школ борьбы — Якутии, Приморского края, Бурятии, Амурской области. Соревнования проходили в Нерюнгри в спортивном зале «Шахтер». Некоторые борцы отправились туда сразу после «Мемориала Коркина». Одним из участвовавших сразу в этих двух состязаний стал чемпион России Егор Пономарев. Атлет выступил в весе до 65 кг и занял второе место, уступив своему земляку Василию Шалугину в финале.

Большинство золотых медалей турнира выиграли якутяне — Степан Соркомов (57 кг), Айсен Потапов (61 кг), Василий Шалугин (65 кг), Иван Ефремов (70 кг), Максим Толмачев (86 кг), Вячеслав Стрекаловский (97 кг) и Гаджи Газматов (125 кг).

Единственным из гостей на высшую ступень пьедестала поднялся представитель Бурятской республики Баир Базаров (74 кг). В финале он победил бронзового призера чемпионата Якутии Софрона Софронова.

Стоит отметить, что второй год подряд на этом ковре выигрывает молодой и перспективный борец Максим Толмачев. Он недавно участвовал на Коркинском турнире, где познал поражение в четвертьфинале. Сразу после того старта член сборной Якутии отправился в Нерюнгри и не оставил шансов для своих оппонентов: в финале он победил 33-летнего Ильнура Хосетдинова.