Василий Егоров: Я должен был испытать родной ринг до чемпионата России в Якутске

4757

Двукратный чемпион России и Европы Василий Егоров уверенно выиграл Всероссийское соревнование по боксу класса «А» памяти Александра Федотова. Лидер сборной страны выступил в весовой категории до 52 кг. В интервью с ЯСИА  он поделился своими впечатлениями о турнире и будущими планами.

Василий, как сложилось всероссийское соревнование для тебя?

На турнире Александра Федотова я выступил впервые, он для меня выдался удачным, так как я не боксировал уже полгода. В последний раз я выходил на ринг чемпионата мира, который прошел в августе прошлого года. В первом бою мне было тяжеловато, ощущал некую скованность, но по ходу соревнований адаптировался. Выступал в весовой категории выше моей обычной — до 52 кг.

Как оцениваешь уровень своих противников по рингу?

У соперников хороший уровень подготовки, все-таки это Всероссийский турнир класса «А», и приехали сильные боксеры из разных регионов. В первом бою выступил против боксера из Хабаровска, который физически был очень мощным. Справился довольно легко, выиграл со счетом 5:0. Затем с таким же счетом победил земляка Андрея Софронееева, а потом — Николая Григорьева в финале.

Василий Егоров признан лучшим боксером всероссийского турнира памяти Александра Федотова

А местные ребята в других весовых категориях? Чьи бои понравились?

По-моему, хороший бокс показал Петр Васильев (до 64 кг) из Нюрбы, я его давно знаю, раньше с ним выступали в одной команде по юношам. Также мне понравились бои его соперника Николая Бетюнского, он возмужал, стал увереннее.

Какие планы в дальнейшем? Где можно увидеть твои бои?

Скоро планирую поехать на сборы, после них выступлю на международном турнире в Польше. Сегодняшнее соревнование было для меня подготовительным перед ответственными стартами, включая чемпионат России в Якутске. Я должен был до него испытать родной ринг, услышать своих болельщиков, ведь я в последний раз выступал на домашней арене четыре года назад на чемпионате мира среди студентов.

В этом турнире ты выступал в весе до 52 кг, вместо привычных 49 кг. На чемпионате России какую категорию планируешь выбрать?

Пока ждем, конкретного ответа не могу дать, ведь чемпионат России не завтра, а в октябре. Сначала нужно подготовиться к турниру. Сейчас уже категория до 49 кг дается тяжеловато, не как раньше. К примеру, в прошлом году я сгонял вес пять раз. На чемпионате мира пришлось сбросить 4-5 килограмм, поэтому в физическом и психологическом плане было тяжело выступать в наилегчайшем весе. Посмотрим, как пройдут учебно-тренировочные сборы, потом уже все решится.