Якутский борец Егор Пономарев завоевал «золото» турнира памяти Дмитрия Коркина

2951

Воспитанник чурапчинской школы борьбы Егор Пономарев в последний день IX Международного турнира памяти Дмитрия Коркина завоевал единственную золотую медаль среди якутян. Этой победой он подтвердил звание чемпиона России нынешнего года, считает сам спортсмен.

Напомним, турнир прошел 1-2 октября в Якутске, его участниками стали 138 вольников из 26 стран и 9 регионов РФ.

«Я хорошо настроился перед финальной схваткой. Раньше уже встречался со своим соперником на турнире «Шахтерская слава», тогда победа досталась ему. Сегодня взял реванш. Считаю, что был обязан доказать звание чемпиона России. Дмитрий Коркин является моим земляком, и завоевать золотую медаль на этом турнире — большая честь. Я благодарен всем, кто за меня болел и переживал!» — заявил Егор Пономарев.

Победитель в весовой категории до 61 кг провел четыре встречи: одержал победу над своим земляком Эрчимом Ефимовым (10:0), выиграл в ¼ финала серебряного призера прошлогоднего Коркинского турнира Даша Шарастепанова из Бурятии (4:0), в упорном поединке обошел еще одного борца из Якутии Николая Охлопкова (6:4).

В схватке за «золото» ему противостоял призер чемпионатов России Баяр Цыренов (Бурятия). Пономарев грамотно боролся и не дал сопернику провести ни одного приема. Нужные для победы два балла на свой счет записал благодаря пассивности оппонента. В итоге счет — 2:0 в пользу якутского спортсмена, который впервые завоевал высшую награду турнира Дмитрия Коркина. Ранее он становился обладателем двух бронзовых медалей данного соревнования. В мае борец стал чемпионом России.