Якутский борец Егор Вензель уступил на первенстве Европы

7538

Борец вольного стиля из Якутии Егор Вензель проиграл в четвертьфинале первенства Европы сопернику из Турции. При этом действия арбитра встречи вызвали множество вопросов у болельщиков.

Победитель чемпионата страны среди юношей Егор Вензель (до 42 кг) в составе сборной России выступил на первенстве Европы по вольной борьбе. Турнир он начал с четвертьфинала против турка Фуркана Уколюка, но схватка запомнилась спорными решениями судей.

С самого начала поединка преимущество якутянина, являющегося вице-чемпионом VI Игр «Дети Азии», было очевидным. За первые несколько минут он заработал восемь баллов. Соперник тем временем получил только два очка.

Во втором периоде турок прошел за спину, но полноценного действия не совершил. В итоге преимущество Егора Вензеля сократилось до четырех баллов. Казалось, что арбитр должен был объявить «стойку», и борцы продолжили бы схватку с центра ковра, но он решил поставить якутянина в партер. Перед этим судья отдал еще два балла Уколюкю (8:6). Это решение бурно обсуждалось в соцсетях.

Егор Вензель встал в партер, но за преждевременный уход от захвата судья отдал еще два балла турку. Счет сравнялся, а преимущество по последнему действию принадлежало Фуркану Уколюку.

До конца встречи оставалось еще сорок секунд, и Вензель попытался сократить отставание — провел прием «промокашка», но соперник накрыл его, и судья засчитал «туше».

В итоге якутский спортсмен проиграл, хотя был сильнее. Фуркан же не смог пройти в финал и тем самым лишил возможности Вензеля сразиться в утешительных схватках.