Якутянка Сардана Трофимова пробежит Международный марафон «Европа-Азия»

2140

Якутская бегунья Сардана Трофимова, которая должна была защищать честь страны на Олимпиаде в Рио, выйдет на старт Международного марафонского шоссе «Европа-Азия» протяженностью 42 км. В прошлом году она показала лучший результат среди россиянок и заняла четвертое место на Франкфуртском марафоне, пробежав такую же дистанцию за 2 часа 24 минуты 38 секунд, а в апреле выиграла Кубок России по полумарафону.

Сейчас спортсменка, которую, как и остальных легкоатлетов России, не допустили до Олимпиады, проходит подготовительные сборы.

Кроме Сарданы Трофимовой в забеге примет участие чурапчинский спортсмен Дмитрий Степанов, он заявлен на полумарафон (21 км). «В настоящее время занимаюсь у Татьяны Жирковой, прохожу сборы в Кисловодске. Считаю, что хорошо подготовился. В прошлом году занял первое место на чемпионате республики со временем 1 час 10 минут, правда, трасса была не сертифицированной», — сообщил Степанов.

Международные соревнования «Европа-Азия» включают в себя четыре дистанции — 3, 10, 21, 42 км. В забеге примут участие пять тысяч спортсменов.

Якутяне смогут увидеть прямую трансляцию с места событий.