Якутяне выиграли три медали в первый день соревнований по самбо

686

В воскресенье в рамках Игр «Дети Азии» состоялись первые соревнования по самбо. На ковер спорткомплекса «Триумф» вышли представители 15 команд, чтобы бороться в шести весовых категориях. По итогам первого дня якутские самбисты выиграли две серебряные и одну бронзовую медаль.

У юношей в весовой категории до 55 кг Игорь Ращупкин (Дальневосточный федеральный округ) в финале выиграл у якутянина Вячеслава Конощука. Равный бой длился до последних секунд, когда представитель сборной республики пошел в атаку и попался на контрприем. В итоге проиграл — 0:3. «В финале не хватило физики. Атаку провел не очень удачно в конце. В целом соревнования очень хорошо организованы, всё было объективно и честно», — подчеркнул якутский спортсмен после схватки.

«Радость победы переполняет. Тяжело было, но достиг результата, очень понравились соревнования. Дома ждут только с победой, поэтому вернусь довольный. Мой соперник в финале оказался силен, мы на равных боролись, но в конце он понесся на меня, и я его подловил. Подготовка, подготовка и еще раз подготовка. Это решающий фактор», — сообщил победитель.

Якутянка Анастасия Шитикова в финале весовой категории до 60 кг боролась с представительницей Монголии Саруул Отгонбаяр. Проигрывая 0:2 по очкам, Шитикова смогла отыграть до 2:3, однако сил не хватило. Сначала отдала балл, а затем и вовсе попалась на бросок на 4 балла. Победительница от эмоций заплакала, спустившись на ковер. «Буду дальше стараться выигрывать. Все сильные соперницы попались, но в финале самая тяжелая была, оттого и радость», — сообщила монгольская спортсменка.

В весе до 38 кг среди девушек якутянка Татьяна Мигалкина взяла «бронзу». «Я рада, что заняла третье место, год почти готовилась к «Детям Азии». Настраивалась на бой вместе с психологом. Про себя говорила, что смогу, что я сильная», — поделилась впечатлениями Татьяна Мигалкина.

«Золото» в этой весовой категории — у Регины Миллер из Красноярска. «Тренеры и родителей благодарю за поддержку и помощь. Победила, потому что каждый день занималась», — сообщила Регина Миллер сразу после победы над дальневосточной спортсменкой Татьяной Бараболя.

В финале веса до 52 кг представительница Монголии Энх-Отгон Лосол выиграла у самбистки из Дальневосточного федерального округа Екатерины Циберт. Бронзовые награды взяли Дарья Ермакова (Сибирский федеральный округ) и Акмарал Серик (Казахстан).

«Уровень подготовки якутских спортсменов с каждым разом всё лучше. В 2012 году показывали не очень качественную борьбу, а сейчас отборолись хорошо. У Якутии будет хорошая школа самбо в скором времени», — прокомментировал для ЯСИА главный судья соревнований Сергей Шкедов, подводя итоги первого дня соревнований.

В весе до 60 кг у юношей одержал победу Александр Иванов из Сибирского федерального округа, а дальневосточный спортсмен Абдулрасул Маматкулов стал чемпионом в весе до 42 кг.