7 Сахалинский международный кинофестиваль «Край света» открыт

116

Открытие 7 Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» состоялось в пятницу, 25 августа, в Южно-Сахалинске. Кинофестиваль — крупнейшее культурное событие Сахалина и всего Дальнего Востока будет проходить с 25 августа до 1 сентября, сообщает корреспондент ИА SakhalinMedia.


Пятница в Южно-Сахалинске стала по-настоящему праздничным днем. В областной столице начал работу крупнейший на Дальнем Востоке международный кинофестиваль. В этом году фестивалю «Край света» исполнилось 7 лет. За годы его существования многое менялось и в этом году не обошлось без изменений — как и желали в прошлом году сахалинцы в качестве генерального продюсера вернулся Алексей Агранович. Он, как главный организатор всего действа, и открывал это событие.

Председателем жюри в этом году стала обладательница наград множества престижных фестивалей, в числе которых призы фестивалей в Салониках, Москве, Чонджу, Чикаго, лауреат премии «Лавр» Марина Разбежкина. Также в жюри вошли ее именитые коллеги по цеху: известный российский актер Петр Федоров, российская балерина и актриса Алиса Хазанова, номинант на премию «Оскар», японский режиссер Кодзи Ямамура, директор киностудии в Мумбаи, обладатель Гран-при «Края света-2014» Ананд Ганди. Им предстоит выбрать победители из 9 заявленных работ.