Амурский зритель с нетерпением ждет гастролей Театра оперы и балета Якутии

304

Первый заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко на встрече с директором Государственного театра оперы и балеты республики Сергеем Сюльским отметила, что жители Благовещенска находятся в предвкушении театрального праздника и с нетерпением ожидают показов самых известных постановок якутского театра — оперу «Князь Игорь» и балет «Спартак».


В конце января в адрес театра из аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева поступило письмо, в котором он позитивно оценил деятельность коллектива в популяризации классического оперного и балетного искусства в регионах Дальнего Востока и России, и поручил разработать и направить в адрес аппарата план гастрольных мероприятий.

Согласно данному письму министерство культуры и духовного развития Якутии командировало Сергея Сюльского в Хабаровск и Благовещенск для налаживания деловых контактов в рамках расширения гастрольной деятельности театра по территории ДФО, КНР, Японии и Кореи.

Организатором, оказавшим практическую помощь в налаживании деловых контактов и разработке плана гастрольных мероприятий, выступило постоянное представительство республики по ДФО, сообщает пресс-служба театра.

Сергей Сюльский вошел в состав правительственной делегации республики, которая провела встречи с первым заместителем председателя правительства Амурской области Мариной Дедюшко, министром культуры и архивного дела области Ольгой Юрковой, заместителем мэра Благовещенска Светланой Яковлевой, депутатом Законодательного Собрания Амурской области, генеральным директором Общественно-культурного центра Надеждой Багровой.

«Жители Благовещенска находятся в предвкушении театрального праздника и с нетерпением ожидают показов самых известных постановок якутского театра — оперу «Князь Игорь» и балет «Спартак», — поделилась Марина Дедюшко.

Два года назад делегация во главе с министром культуры и духовного развития Владимиром Тихоновым приняла участие в заседании Российско-Китайской межправительственной комиссии по культуре, которую возглавляли заместители министров культуры России Григорий Ивлев и Китая господин Дин Вэй. Тогда директору театра оперы и балета поступило предложение выступить с гастролями в городах Хэйхэ, Харбине, Пекине, Шанхае и Тяньцзине.

Продолжая начатые в 2015 году переговоры, Сергей Сюльский в составе правительственной делегации в конце февраля встретился с руководством г. Хэйхэ — мэром народного правительства Се Баолу, заместителем мэра Ма Чуньбо, министром культуры города Цай Вэйем. Представители китайской стороны выразили заинтересованность в продолжении культурных связей и предложили провести гастроли театра.

«Культура и искусство соединяет людей во всем мире в качестве универсального инструмента, а гастроли стимулируют развитие культурных отношений между двумя странами и укрепят традиционную дружбу между их народами», — считает Сергей Сюльский.