Фольклорный ансамбль из села Арылах стал лауреатом фестиваля «Сияние Севера»

428

Фольклорный ансамбль «Сагарга» («Зоренька») детской школы искусств села Арылах Мирнинского района стал лауреатом и обладателем специального приза XII Всероссийского фестиваля детского и молодежного  творчества «Сияние Севера» в г. Мурманске в номинации «Фольклорное искусство». 


Участие юных мирнинцев в крупном мероприятии состоялось при финансовой поддержке администрации района и личном вкладе родителей. Ансамбль «Зоренька» и учащиеся художественного отделения детской школы искусств п. Айхал продемонстрировали мастерство, познакомились с другими конкурсантами, получили много положительных впечатлений.

Фестиваль был посвящен 100-летию столицы Заполярья, и на него съехалось рекордное количество юных дарований за всю историю фестиваля – без малого 800 ребят из 42 городов страны.

В состав жюри вошли заслуженные деятели искусств РФ, а его председателем был  Виктор Рябов, руководитель музыкально-драматической части Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. Сац, профессор РАТИ (ГИТИС).

Как сообщила руководитель ансамбля Ай-Куота Степанова, на престижном фестивале ее воспитанники представили две композиции на хомусе: «Звуки Севера» и «Лето». Ансамбль продемонстрировал красоту и величие традиционной культуры народа саха. Высокую организованность и большой талант состава «Зореньки» отметил оргкомитет фестиваля. Коллектив был удостоен чести пройти на гала-концерт мероприятия.

«Сияние Севера» прошло с размахом и кроме конкурсной программы ребятам была предложена обширная культурно-развлекательная часть. За восемь дней в Мурманске они посетили саамскую деревню, тропический бассейн, боулинг, парк аттракционов, спортивно-развлекательную программу с играми, костром дружбы и грандиозным фейерверком.