Артист Валентин Макаров: Независимые зрители сравнили фильм «Кэрэл» с корейскими мелодрамами

1740

На экраны кинотеатров республики 2 февраля 2017 года выйдет музыкальная мелодрама о любви «Кэрэл». Исполнитель главной роли Валентин Макаров и продюсер Иннокентий Луковцев рассказали ЯСИА о новой картине.


– Расскажите о сюжете фильма.

Воспитанники якутского интерната исполнили саундтрек к фильму «Кэрэл» о незрячем ребенке

Валентин Макаров: Действие происходит в наши дни. Главная героиня Кэрэл приезжает в деревню в качестве преподавателя вокального кружка. Учеников сыграли воспитанники детских ансамблей «Тускул» и «Дархан» Намского улуса. Кстати, среди них была особенно талантливая девочка Ванесса Ильина, возможно, она будущая актриса. В деревне Кэрэл встречает молодого человека – музыканта, лишенного зрения. В процессе общения они сближаются и влюбляются друг в друга.

Акцент в картине сделан на музыку, жанр фильма – музыкальная мелодрама, на протяжении сюжета песни будут включены в историю. Их исполнили мы с актрисой главной роли Айталиной Лаверновой, также был использован саундтрек, которые спели воспитанники республиканской специальной коррекционной школы-интерната. Еще одну композицию запишет известная якутская певица Александра Старостина.

Иннокентий Луковцев: История фильма — выдуманная, её написала Мария Находкина ещё два года назад. Идейным вдохновителем съёмочного процесса является Валентин. Как только был готов сценарий, мы начали снимать. В течение двухлетней работы сюжет претерпел некоторые изменения, но суть осталось первоначальной.

– Как пришла идея снять фильм на такую тематику?

Иннокентий: Наш фильм – социальный, думаем, что это актуальная проблема не только в Якутске и республике, но и во всем мире. Есть незрячие люди, и для них не должно быть никаких барьеров в повседневной жизни. Они сильны духом, творят и жаждут жить, но информацию воспринимают по-другому, чувствуют больше. Надеемся, что общество задумается на эту тему, ведь таких фильмов в Якутии еще не было.

Они сильны духом, творят и жаждут жить, но информацию воспринимают по-другому, чувствуют больше

Валентин: Как для артиста, мне было интересно сыграть незрячего человека. Было тяжело, мы благодарим за помощь и консультации педагогов и воспитанников школы-интерната. Роман Винокуров, который исполнил саундтрек в клипе, рассказывал нам, что он чувствует, как он себя ведёт при хорошем, плохом настроении. Очень трудно было организовать массовые сцены. И в этом нам помогли наши учебные заведения –Арктический государственный институт культуры и искусств, Колледж культуры и искусств, Якутский музыкальный колледж, а также детский летний лагерь «Айар Кут Голливуд».

– Как проходил отбор актёрского состава и съёмочной команды фильма?

Валентин: Большинство актёров – артисты Саха театра, те, которых мы сами знаем. Мы старались работать максимально профессионально, не просто приходили и снимали «как есть», а работали над каждым дублем, чтобы съёмки проходили на высоком уровне. Члены съёмочной команды – наша творческая команда «Айар аат». Мы создали её с Иннокентием.

Мы старались работать максимально профессионально, не просто приходили и снимали «как есть», а работали над каждым дублем, чтоб съёмки проходили на высоком уровне

Иннокентий: В дальнейшем мы планируем творческую работу нашего объединения. Но это будет зависеть и от успешности проката «Кэрэл». Есть идеи и мечты в плане съёмок полнометражных фильмов.

Что думаете про современный якутский кинематограф?

Иннокентий: Мы начали снимать наш фильм в позапрошлом году, на тот момент в республике было снято уже 15 новых картин. В этом году количество существенно снизилось, думаю, из-за финансовых трудностей. Плюс ко всему, наш кинематограф начал выходить на российский, мировой уровень! Это свидетельство того, что есть продвижение, развитие, о якутском кино начали говорить. Недаром озвучивали мнение, что по всей России профессиональное и окупаемое кино снимают только в Москве, Санкт-Петербурге и Якутске (смеётся). Надеемся, что поучаствуем в следующем году в V Якутском международном кинофестивале.

— Смотрели ли вы сами свой фильм?

Валентин: Да, мы видели его черновой вариант. Осталась работа со звуком, который нам сделают в Питере, и цветокоррекция, в картине она будет связана с сюжетом фильма. Профессиональный колорист обрабатывает некоторые кадры в соответствии со сценарием. В грустных кадрах акцент будет сделан на серые цвета, в счастливых – на яркие. Это станет особенностью кино. Также «Кэрэл» посмотрела фокус-группа из независимых зрителей. Они сравнили фильм с корейскими мелодрамами. Сами мы собственный фильм оценивать не берёмся – все решит зритель.

Съёмочная команда фильма «Кэрэл»

Автор проекта и исполнитель главной роли: Валентин Макаров

Режиссёр фильма: Илья Портнягин

Директор картины и продюсер: Иннокентий Луковцев

Оператор: Иван Семёнов

Ассистент оператора: Виктор Ли-Фу

Монтажёр: Любовь Борисова

Художник-постановщик: Саргылана Скрыбина

Композитор: Моисей Кобяков

Звукорежиссёр: Анатолий Яковлев