Буряты Якутска приглашают на юбилей и праздник Сурхарбан

940

В Якутске в эти выходные состоится традиционный национальный бурятский праздник «Сурхарбаан-2016», который отметят в местности «Сопка Любви» на Хатынг-Юряхском шоссе. В рамках мероприятия пройдут состязания среди мужчин в меткости, силе и быстроте, будут исполнены национальные песни и танцы, а также предложены лучшие блюда бурятской кухни.


Буряты и якуты — два самых многочисленных народа Сибири. О братских корнях и необходимости дружбы между ними когда-то говорил еще великий сын народа саха Алексей Кулаковский.

В этом году Общественное объединение «Бурятская община Якутска» отмечает 25-летний юбилей. Организация была создана в феврале 1991 года и является одним из старейших национально-культурных объединений многонациональной республики. В этом есть и преемственность поколений, поскольку в 2014 году по инициативе бурятской молодежи учреждена общественная организация «Наран» (Солнце). Ребята принимают активное участие в жизни города и региона, занимаются популяризацией бурятской культуры.

На празднике Сурхарбаан, который будет отмечаться в юбилейный для общины год, пройдут состязания среди мужчин в меткости, силе и быстроте.

Зрители увидят бурят в национальных костюмах, услышат мелодичные песни, смогут присоединиться к зажигательному танцу ёхор, порадовать себя лучшими блюдами бурятской кухни.

Гостей приглашают в эту субботу, 2 июля, в 14.00 на территорию зоны отдыха «Сопка Любви» по адресу: Хатынг-Юряхское шоссе, 4 км. Автобус на праздник будет отходить от Театра оперы и балета в 12.00, 13.00 часов. Стоимость проезда — 40 рублей.