Дина Кирнарская: Оркестр Филармонии Якутии созрел для выступлений на лучших площадках мира

296

Симфонический оркестр Филармонии Якутии выступил с концертной программой «В лучах Северной звезды» в Москве и Санкт-Петербурге 17 и 18 октября. Музыковед с мировым именем Дина Кирнарская прокомментировала выступление Филармонии Якутии.


Дина Константиновна Кирнарская – один из авторитетных и признанных экспертов музыки в мире. Профессор, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, музыковед, музыкальный психолог, доктор искусствоведения, доктор психологических наук, основатель и научный руководитель продюсерского факультета Российской академии музыки, автор нескольких бестселлеров по музыке, член президиума Российской общенациональной секции ISME – Международного общества музыкального образования.

За последние годы ярко и уверенно о себе заявляет Якутия в качестве одного из музыкальных центров страны. Эту мысль окончательно закрепил концерт Филармонии Якутии в Большом зале Московской консерватории им.П.Чайковского.

Я получила неподдельное чувство удовольствия от такого чистого, яркого, уникального и профессионально исполненного концерта! Выразительность и нотки экзотики концерту придавал, безусловно, национальный колорит. Это дорогого стоит, не каждый музыкальный концерт исполняется на таком уровне и далеко не каждый регион страны может гордиться таким оркестром с таким достойным уровнем.

Конечно, отдельной похвалы заслуживает рок-фантазия «Таас Хайа» Николая Михеева. Она прозвучала очень свежо, ново и здорово подогрело интерес публики. Москвичи остались более чем довольны произведением. Действительно, в нем отражается все величие и магия якутской природы, гор. Национальные инструменты идеально переплелись с академическим оркестром. Могу точно сказать, что фантазию ждет светлое будущее.

Вообще, на протяжении концерта у меня и многих моих коллег сформировался такой посыл: смотришь, коллектив вроде бы молодой, за пультами сидят юные девушки, молодые люди. А уровню мастерства, профессионализму, харизме, сильной энергетике оркестра могут позавидовать даже известные и опытные оркестры. Другими словами, симфонический оркестр Филармонии Якутии созрел для того, чтобы выступать наравне с ведущими оркестрами мира и на лучших площадках мира. Мои слова заверили даже признанные виртуозы квартета виолончелистов с мировым именем Rastrelli Cello Quarte, выступавших с якутскими музыкантами в тот день. Я преклоняюсь перед талантом якутского народа!