Для сунтарцев провели мастер-классы по игре на народном инструменте «кыл кырыымпа»

947

Артисты оркестра Национального театра танца Якутии обучили игре на возрождающемся якутском инструменте «кыл кырыымпа» жителей Сунтарского улуса, сообщает пресс-центр театра танца.


С жителями с. Эльгяи, Сунтар, Тойбохой провели мастер-классы. Впервые в республике прошел семинар «Кыл кырыымпа» в с. Сунтар под руководством М. Тараяровой. Слушателям были представлены кырымписты республики, Сунтарского улуса, продемонстрировали свое мастерство исполнители и мастера А. Сергеева и Е. Тартаков.

За четыре дня изъявили желание научиться игре на инструменте и его изготовлению более 30 человек самых разных возрастов, что говорит о большом интересе к истинно якутскому инструменту. Музыканты встретились с работниками социально-культурного центра «Узор» с. Эльгяи и преподавателями музыкальной школы, посетили знаменитый Эльгяйский региональный музейно-экологический центр им. Б. Н. Андреева.

Руководитель танцевального ансамбля и директор дома культуры с. Жархан В. Васильев сказал: — За два дня занятия я получил очень многое. Рад, что сейчас могу свободно исполнить на кырыымпе народные мотивы. Хотим увлечь наших детей, чтобы мастерство исполнительства и популяризация инструмента росли вместе с нашим юным поколением.

В заключение мероприятий была составлена резолюция, где говорится о дальнейшем сотрудничестве с артистами, о создании в улусе заочной школы игры на “кыл кырыымпа”, о работе по сохранению, сбору материалов об исполнителях и изготовлении инструмента и издании книги об Исидоре Иванове — мастере и исполнителе.