Егор Борисов: Фестиваль «Благодать большого снега» откроет новые горизонты для творческого сотрудничества

105

Дорогие друзья! Вот уже в третий раз фестиваль поэзии «Благодать большого снега» собирает поэтов из разных городов и стран в столице нашего северного края. Считаю это глубоко символично, поскольку именно с Якутии снег начинает шествие по необъятным просторам России, олицетворяя собой обновление, творческий полет и красоту природы.

Нынешний год объявлен в Российской Федерации Годом литературы, и нам особенно приятно принимать у себя талантливых поэтов, ведь с поэзии берут начало все виды искусств. Издревле в любых культурах мастера слова пользовались уважением и почитанием народа. На якутской земле люди всегда преклонялись перед талантом исполнителей эпоса Олонхо, перед их даром предвидения и исцеления словом.
Сегодня мы не меньше нуждаемся в поэтических откровениях. В бурный век техногенных изменений часто именно в стихах нам удается находить высокие нравственные идеалы добра, справедливости и достоинства, которые так необходимы для полноценного духовного и культурного развития, а значит и для социально-экономического благополучия общества.
Уверен, что фестиваль откроет новые горизонты для творческого сотрудничества. В эти дни вы будете говорить о новых вызовах современности, сверять часы, налаживать контакты для дальнейшей совместной работы – переводов, издания книг, проведения различных мероприятий.
Пусть Якутия вновь вдохновит вас на создание прекрасных художественных произведений, запомнится вам радушием и гостеприимством, приятными впечатлениями и теплыми встречами с читателями!
Сердечно приветствую всех участников III Международного фестиваля поэзии «Благодать большого снега» и желаю вам успешной работы!

Глава Республики Саха (Якутия)
Егор Борисов