Этно-певица Саина открывает центр творчества в Якутске

3688

Якутская певица Саина открывает центр творческого развития, где каждый горожанин сможет заниматься вокалом, английским языком и рисованием. Артистка рассказала ЯСИА об участии в конференции ООН и дальнейших планах.


– Почему вы решили открыть творческий центр?

— Мне нравится преподавать вокал, делиться опытом. Что касается рисования, то педагогов я пригласила из Москвы. Недавно закончились первые интенсив-курсы, участникам было от 5 лет до 71 (!) года. Учились с нуля, а теперь сами не верят, что могут рисовать маслом. Занятия творчеством расширяют сознание и несут позитивные эмоции.

Занятия по английскому языку будут проходить 10 дней, стартуют они 20 ноября. Пригласила в Якутию преподавателя из Турции Рашида Бараталиева, автора уникальной методики интенсивного обучения. Думаю, это хороший курс, ведь у людей, как правило, очень мало времени.

Я сама хочу изучать английский, курсы буду посещать вместе с дочерью.

Людям нравится развивать себя, центр поможет им в этом. К сожалению, в нашем городе мало мест, где мы можем общаться с другими, познавать что-то новое.

На мои курсы по вокалу ходили взрослые разных профессий и возраста. У них была возможность окунуться в атмосферу настоящей сцены. Они преображались прямо на глазах!

– Саина, расскажите о ваших творческих планах.

– Уже в третий раз принимаю участие в мероприятии, посвященном Дню коренных народов, в рамках Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата. Выступаю от России, у нас будет отдельный павильон, как и у других государств. Мы должны подготовить презентацию нашей страны.

А весной следующего года собираюсь отметить 20-летний юбилей творчества, готовиться начинаю уже сейчас. Хотелось бы провести бенефис.

– За границей культурой коренных народов России интересуются больше?

— В другой стране представлять культуру интересно и ответственно. В прошлом году я была в Бразилии, СМИ буквально бегали за мной. Интересуются, откуда я родом, моим костюмом. Удивляются, что я из России, ведь многие думают, что Сибирь – это отдельная страна. Индейцы-участники вообще считали меня своей сестрой.

К сожалению, очень мало информации о коренных народах России. Нужно, чтобы ее было больше, чтобы молодые люди гордились своим народом.

Саина (настоящее имя Екатерина Саввинова) – якутская певица, работающая в жанре этнической музыки. Заслуженная артистка Республики Саха (Якутия). За 20 лет работы на эстраде выпустила 4 альбома, 2 видеоклипа и документальный фильм. В репертуаре певицы — около 200 песен на 24 языках мира (якутский, русский, эвенский, эвенкийский, долганский, чукотский, юкагирский, японский, бурятский, монгольский, казахский, корейский, украинский, английский, французский, хинди, болгарский, итальянский, испанский, грузинский). Играет на фортепиано, хомусе, бубне и национальных инструментах.