Евгений Евтушенко вновь посетит Якутию

468

Судьба и творчество Евгения Евтушенко теснейшим образом связаны с Сибирью и особенно с Якутией. Легендарный поэт на этот раз едет в крупнейший регион России вместе с супругой Марией Владимировной.


6 июня, в день рождения Александра Пушкина, Евгений Евтушенко примет участие в мероприятии, посвященном Дню русского языка. 7 июня в Театре оперы и балета имени Д. К. Сивцева-Суоруна Омоллоона Евгений Александрович даст творческий концерт. Затем запланирован выезд гостей в круиз по реке Лене со стоянкой у природного парка «Ленские столбы», вошедшего в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. После Евгений Евтушенко намерен отправиться в город Мирный, где он также встретится с почитателями поэзии.

Напомним, до этого Евгений Евтушенко приезжал в Якутск 2 мая 2015 года и с оглушительным аншлагом провел здесь свой поэтический концерт.

Будучи урожденным сибиряком, Евгений Александрович в молодости пять раз посещал Якутию. Начиная с 1967 года по 1980 год вместе с друзьями-геологами и журналистом Леонидом Шинкаревым, он совершил четыре сплава по рекам Лена, Витим, Вилюй, Алдан и Колыма. Итогом первого путешествия по Лене до Северного Ледовитого океана стал цикл якутских стихов. Всего, путешествуя по Якутии, Евтушенко написал около 50 стихотворений и поэму «Северная надбавка».

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ Администрации главы и правительства РС(Я).

К нам едет «больше, чем поэт»! Евгений Евтушенко вновь встретится с якутянами

Поэтический вечер Евгения Евтушенко