Евразийские гастроли Саха театра: Труппа выступит в Башкортостане

237

Спектакли якутского театра анонсируют крупные информационные издания Башкортостана. «В Уфу с гатролями прибыл один из ведущих национальных театров Российской Федерации — Саха академический театр им. П.А. Ойунского, — пишет ИА «Башинформ». — Прославленный театр выступит на двух ведущих площадках республики: в Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури и Татарском театре «Нур».


Как сообщил художественный руководитель театра Андрей Борисов, в программу гастролей вошли легендарные спектакли Саха театра: «Желанный голубой берег мой» по повести Ч. Айтматова, первая постановка Сергея Потапова пьесы «Тит Андроник» Шекспира в России — «ТииТ», премьера спектакля «Хуннские повести» Лены Гримм по одноименному тексту Н. Лугинова, новый спектакль «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта.

Подобный масштабный гастрольный тур предпринимается Саха академическим театром им. П.А. Ойунского впервые за всю его историю. Ожидается, что показ лучших спектаклей Саха театра в городах Российской Федерации и странах зарубежья послужит делу укрепления и поддержки будущих совместных творческих проектов с зарубежными странами.

Башкир и якутов связывают не только тюркский язык, но и общая культура, отметили артисты Саха театра.

«Мы любим и уважаем Мустая Карима. Я помню спектакль «В ночь лунного затмения» с легендарной Зайтуной Бикбулатовой. Тогда еще был мальчишкой, побоялся даже подойти к ней. Позже спектакль ставился у нас, вообще Мустай Карим у нас очень популярный драматург. Его пьесы ставятся на якутском даже в народных театрах. Своими гастролями мы хотим возобновить традицию изучения, сохранения и популяризации литературы и культуры братских народов», — сказал народный артист России Ефим Степанов.

Напомним, что с крупными постановками коллектив Саха академического театра посетил Кыргызстан, Казахстан, Татарстан. После показов в Башкортостане театр возвратится в Москву, где состоятся премьерные спектакли на сцене Малого театра 11, 12 и 13 ноября.