Фестиваль Ykt Geek Fest 2015 собрал в Якутске тысячи молодых людей (ФОТО)

270

Самое неординарное и аутентичное молодежное мероприятие республики Ykt Geek Fest 2015 собрало всех игроманов и киноманов Якутска 17 октября в спортивном комплексе «Триумф». Современные молодые люди и девушки — поколение, выросшее на зарубежных видеоиграх, фильмах и мультфильмах, собрались под одной крышей для того, чтобы вдоволь пообщаться, пофотографироваться и поиграть в игры.

Мероприятие проводится в Якутске во второй раз. Его организаторы — приверженцы неформальной культуры, которым пришла в голову идея провести фестиваль единомышленников, позволяющий людям «в теме» познакомиться друг с другом, пообщаться и просто весело провести время.

«Фишка» мероприятия — косплей (cosplay — costume play — переодевание в костюм персонажей игр, фильмов и т.д.). Многие участники фестиваля нарядились в персонажей поп-культуры, притом, что создание и продумывание образа — отдельная история, требующая фантазии, упорства и желания.

Вознаграждение за это — толпы людей, которые хотят с тобой «селфиться», чтобы потом выложить фото в соцсети. Выискивание человека в наиболее оригинальном костюме и фотографирование с ним — одна из основных целей гикфеста.

В программе фестиваля было заявлено три основных конкурса: конкурс косплейщиков, короткометражных фильмов и лучшего оформления стенда.
По словам организаторов, заявку на участие в конкурсе на лучший костюм подали около 700 ребят. Выделялись косплейщики в образе Чужого из одноименного фильма, Сейлормун, Слендер и братьев Марио из игры. Призом конкурса стала игровая приставка Play Station 4.

Конкурс на лучшее оформление стенда подразумевает создание уголка, желательно интерактивного, в определенном стиле и с соответствующим антуражем. На фестивале этого года было представлено шесть стендов: в стиле игры «Warhammer», японского жанра мультфильмов anime, франшизы «Star wars», Великой Отечественной, Средиземья Толкиена и игры «Shaman king». Например, в небольшом павильоне, посвященном Великой Отечественной войне можно было пострелять из игрушечного оружия по мишеням.

Помимо основных конкурсов проводилось множество «батлов» по видеоиграм — парным и командным.

Наряду с набирающими в республике оборот фестивалями по интересам, Ykt Geek Fest предлагает молодежи интересное времяпрепровождение, знакомства и шанс для самореализации.

Если хотя бы один школьник поставил перед собой цель сшить интересный костюм, добился ее и при этом получил кучу интересных знаний, завел новых друзей, то в подобных фестивалях есть смысл.