Филармония Якутии приглашает на предновогодний уикэнд с музыкой Чайковского

В завершение года 175-летия со дня рождения великого русского композитора Петра Чайковского Филармония Якутии приглашает 20 декабря посетить симфонический концерт «Предновогодний WEEKEND с Чайковским». В программе концерта симфонический оркестр «Symphonica ARTica» под управлением Натальи Базалевой исполнит Сюиту из балета «Щелкунчик» и Симфонию № 1 гениального классика.

102

В концерте примут участие учащиеся театрального отделения Детской школы искусств № 1 (руководитель Марина Пиева) Никита Кокорев, Анна Андреева, Артём Горбенко и Александра Рогова – в их исполнении прозвучат стихи А. Пушкина, Б. Пастернака, С. Есенина.

Балет «Щелкунчик» был заказан Чайковскому дирекцией императорских театров в начале 1891 года на либретто М. Петипа по мотивам сказки Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Музыка «Щелкунчика» впервые прозвучала 7 марта 1892 года водном из Петербургских симфонических концертов Русского музыкального общества. По свидетельству брата композитора «успех нового произведения был большой — из шести номеров сюиты пять было повторено по единодушному требованию публики». Партитура «Щелкунчика» вошла в музыкальную культуру как одна из самых драгоценных страниц наследия Чайковского. Здесь с классической ясностью и полнотой объединились лучшие черты его музыкальной драматургии и его зрелого симфонического искусства.

Уже будучи маститым композитором, признанным мастером оперного и симфонического жанров, Чайковский писал: «Симфония — самая лирическая из всех музыкальных форм. Не должна ли она выражать все то, для чего нет слов, но что просится из души и что хочет быть высказано». И можно только поражаться, как он, только что закончивший Петербургскую консерваторию, весной 1866 года принялся за сочинение своей Первой симфонии, одной из самых элегических лирических своих исповедей. Её композитор назвал «Зимние грёзы». Музыку этой симфонии Чайковского можно сравнить с элегическими полотнами Левитана. Это не только первая русская классическая симфония, но и первое лирико-психологическое произведение в жанре симфонии в русской музыке.

Концерт состоится в концертном зале Детской школы искусств № 1, Ярославского, 27, начало в 17 час.

Стоимость билетов 300 руб. Скидка 30 % пенсионерам и студентам.

Билеты в кассах Филармонии Якутии: ул. Ярославского, 27, оф. 111; ТРК «Туймаада» 1 этаж. Тел.(4112) 47-63-35, 45-06-94. filarmony.ru