Фильм «Дьөһөгөй Айыы» Сергея Потапова поборется за главный приз Казанского мусульманского фестиваля

370

Картина якутского режиссёра Сергея Потапова «Дьөһөгөй Айыы» будет представлена в номинации «Игровой полнометражный фильм» на XII Казанском международном фестивале мусульманского кино.


Ленту на мероприятии, которое проходит в Казани 5-11 сентября под девизом «От диалога культур к культуре диалога», представит режиссер Петр Карсагов.

Сам Сергей Потапов на кинофестивале присутствовать, к сожалению, не сможет – 11 сентября у него состоится премьера спектакля «Шынырау» («Колодец»). Это инсценировка произведения известного казахского писателя Абиша Кикельбаева.

«Все говорят, что сейчас якутский кинематограф находится на пике популярности: развит прокат, снимается большое количество лент. Буду просматривать все фильмы-участники фестиваля, пока мне ни один не понравился. Думаю, у нас есть шансы на победу», — рассказал ЯСИА Карсагов.

Большинство российских фильмов, представленных в Казани, — это картины региональных студий Татарстана, Башкортостана и Якутии. Свои работы также покажут кинематографисты Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и других стран.