Главы муниципальных образований обсудили музыку

132

В Высшей школе музыки главы Амгинского, Мегино-Кангаласского, Оленекского, Кобяйского, Олекминского, Горного, Хангаласского, Намского, Чурапчинского, Нюрбинского, Усть-Янского, Верхневилюйского, Оймяконского улусов республики и городского округа Жатай собрались на круглый стол по проблемам подготовки специалистов-музыкантов и реализации проекта «Музыка для всех».

Воспитанники ВШМ встретили гостей концертом-приветствием. Большинство глав районов впервые посетили школу и были удивлены талантом и мастерством молодых музыкантов.

Ректор Высшей школы музыки Вера Никифорова представила краткую презентацию о том, чем школа живет на сегодняшний день, о задачах, планах и результатах работы за последние годы

Далее начальник центра проекта «Музыка для всех» Ольга Харайбатова описала цели проекта: «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а воспитание духовного, всесторонне развитого человека. Музыка не должна быть приоритетом только элиты общества, а должна быть доступна всем, кто желает этим заниматься».

Во второй части круглого стола главы муниципальных образований делились результатами развития музыкального образования в районах. Глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев рассказал о новой Детской школе искусств, открытие которого состоялось в феврале этого года, об открытии саха-корейского класса, который дает большой шанс и перспективы для юных музыкантов. Глава Амгинского улуса Николай Архипов выразил благодарность Высшей школе музыки за активное участие в музыкально-образовательной жизни улуса.

Глава Жатая Анатолий Кистенев также поблагодарил педагогов и профессоров ВШМ за активное участие в проектах, и выступил с предложением помощи в методическом сопровождении преподавателей ДШИ.  Педагоги ВШМ станут курировать детские школы искусств и музыкальные школы республики.

В завершении круглого стола между главами улусов и Высшей школой музыки были заключены соглашения о сотрудничестве в поиске и отборе музыкально одаренных детей, организации повышения квалификации преподавателей, проведении мастер-классов и оказании информационно-методической помощи преподавателям детских школ искусств и специалистам-музыкантам.