Театр оперы и балета Якутии поздравили с двойным юбилеем

325

Самый северный в России театр оперы и балета отметил двойной юбилей — 45 лет со дня образования Якутского государственного музыкального театра и 25 лет со дня присвоения ему статуса Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона.


От имени Главы Якутии коллектив поздравил Юрий Куприянов, и.о. первого вице-премьера – руководитель администрации главы и правительства республики. Он вручил государственные награды. 

«Мы гордимся нашими талантливыми артистами-вокалистами, артистами хора и балета, артистами оркестра, которые дарят нам свое мастерство и свою любовь к искусству и музыке. Считаю, что якутянам очень повезло иметь такую творческую площадку, где есть классические и современные постановки», — отметил и.о. первого вице-премьера – руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов

Он передал теплые слова поздравления от имени главы Якутии. «Создание Якутского музыкального театра стало знаменательным событием в культурной жизни республики, придало импульс развитию музыкально-театрального искусства. За эти годы он стал поистине национальным достоянием, музыкальной сокровищницей народов, проживающих в Якутии. Уверен, что Государственный театр оперы и балета имени Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона продолжит радовать зрителей интересными постановками, откроет новых талантливых исполнителей, увеличит число почитателей оперы и балета в Якутии и за её пределами!», — говорится в приветственном адресе. Егор Борисов пожелал дальнейших успехов и удачи в творческой деятельности.

Юрий Куприянов наградил почетными званиями «Народный артист Республики Саха (Якутия)» Юрия Баишева и Николая Попова. Почетного звания «Заслуженная артистка Республики Саха (Якутия)» удостоены солистка оперы Прасковья Герасимова и артистка хора Роза Павлова, грамотой Главы Республики Саха (Якутия) и золотыми часами награждены концертмейстер симфонического оркестра Александр Семенов и дирижер Алексей Унаров, благодарностью Главы Республики Саха (Якутия) отмечена главный балетмейстер Мария Сайдыкулова. Концертмейстер симфонического оркестра Оксана Колесова награждена  знаком отличия «Гражданская доблесть».

В своем выступлении Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков отметил, что свой юбилейный сезон театр оперы и балета отмечает большими гастролями в Санкт-Петербурге, Москве, Великом Новгороде, Смоленске, Старой Руссе, Минске, Вильнюсе, Каунасе и Калининграде. Центром гастролей станет показ оперы А. Бородина «Князь Игорь» в Большом театре. Государственный театр оперы и балета занимает особое место в культурной жизни республики, он любим зрителями разных поколений, и каждый сезон радует их интересными премьерами и событиями, отметил он.

В адрес театра поступили поздравительные телеграммы и приветственные адреса. Юрий Григорович, балетмейстер Большого театра, в своей телеграмме отметил, что всегда с радостью сотрудничает с театром и желает дальнейших творческих успехов. Ректор Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского Валерий Шкарупа в своем поздравлении подчеркнул, что консерваторию и театр связывают давние, многолетние творческие и дружеские отношения. Президент Ассоциации Музыкальных театров России, художественный руководитель «МГАДМТ им. Н.И.Сац» Георгий Исаакян пожелал театру успеха и процветания, полных залов, талантливых артистов и успешных постановок.

Также поздравили с юбилеем коллектив театра постоянный представитель по Дальневосточному Федеральному округу Георгий Никонов, постоянный представитель РС(Я) в Санкт-Петербурге Юрий Кравцов, сообщили в пресс-службе театра.