Имя Василия Никифорова-Кюлюмнюра вписали золотыми буквами в Саха театре

343

Имя родоначальника якутской драматургии, радетеля основания якутского театра Василия Никифорова-Кюлюмнюра вписали золотыми буквами на потолочной балке театра рядом с именами Платона Ойунского, Алампа, Николая Неустроева, Суоруна Омоллона.


«Его имя по праву вошло в этот список великих имен», – сказал, открывая золотую надпись, председатель Ил Тумэн Александр Жирков. Как отметил художественный руководитель Саха театра Андрей Борисов, имя его вписано точно в день его рождения — 150-летия.

Торжественное открытие золотой надписи состоялось перед премьерой по его драме, написанной 110 лет назад, «Разбойник Манчаары». Спектакль предварила инсценировка, восстанавливающая сцену представления Кюлюмнюром его драмы в знаменитом петербургском кафе «Бродячая собака». В том закрытом клубе читали свои стихи известные русские поэты, дискутировали и обсуждали свои творения. Тогда же был сделан перевод на русский язык, и получено официальное разрешение на постановки в театрах Россиской Империи.

Пьеса широко ставилась затем в Якутске и улусах любительскими группами. Как отметил председатель оргкомитета по празднованию 150-летия Кюлюмнюра Александр Жирков, с администрацией восстановленного кафе «Бродячая собака» в Санкт-Петербурге проведены переговоры, и, возможно, в скором времени портрет Василия Никифорова украсит его стены наравне с другими знаменитыми деятелями культуры, завсегдатаями этого места.

В этот же вечер после завершения спектакля, по театральной традиции при входе в зрительный зал, подвесили колокольчик в честь Кюлюмнюра. По задумке, те, кто приходит в первый раз в театр, бьют в колокольчики. Их уже несколько, среди них — колокола с именем Платона Ойунского и Анемподиста Софронова.

В вечере приняла участие правнучка Кюлюмнюра Альбина Кузакова.