Исследователи института Олонхо СВФУ создадут цифровой архив по итогам экспедиции в районы Якутии

257

В октябре 2016 года группа исследователей научно-исследовательского института Олонхо СВФУ поедет на экспедицию в Таттинский, Томпонский, Олекминский улусы для выявления носителей якутского эпоса. Исследования пройдут в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований.


«В планах института Олонхо приступить к первому маршруту: посетить Таттинский, Томпонский и Олекминский районы– ученые определят современное состояние устного творчества нематериального и материального наследия коренных народов Арктики, а именно изучения якутского эпоса и эвенского нимкана», – рассказывает заместитель директора института Олонхо СВФУ Руслан Анисимов. Исследования ведутся совместно с Институтом языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ. «Мы должны выявить истинных носителей-знатоков народного эпоса, провести сбор данных, анкетирование, фото- и видеофиксацию образцов народного творчества», – добавил ученый.

По мнению Руслана Анисимова, истинные носители и знатоки народного эпоса не афишируют свои таланты. «Важно, чтобы в состав экспедиции вошли психологи, лингвисты и фольклористы. Роль в изучении феномена сказителей олонхо сыграет эксперт по психологии. По мнению ученых института Олонхо, этот дар передается по наследству, и этот факт мы должны обосновать с точки зрения науки», – говорит заместитель директора НИИ.

Специально для экспедиции институт закупит портативную переносную звукозаписывающую студию. В каждом населенном пункте, где будут проводиться исследования, ученые оборудуют студии для оцифровки собранной информации. «Мы будем также проводить сканирование образцов материальной культуры для создания 3D-объектов с помощью лазерного считывания и создания фотогеометрического рельефа. Мы создадим три базы данных, где будут представлены все объекты, которые мы изучаем. По итогам поисков будет подготовлен цикл телепередач, создан цифровой архив», – делится эксперт по изучению олонхо Руслан Анисимов.