Издание «Пути великих свершений» представили общественности Приамурья

215

В Амурской областной научной библиотеке имени Н.Н. Муравьева-Амурского исторический альбом «Пути великих свершений» презентовали жителям города Благовещенска.


Мероприятие собрало историков, членов Русского географического общества, преподавателей и студентов, небезразличных к истории освоения Дальнего Востока.

Открывая презентацию, министр культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова отметила, что для дальневосточников, у которых есть так много общего в истории, это поистине уникальное по своему содержанию издание открывает яркие, судьбоносные исторические события в освоении малой родины. «Альбом вызывает гордость за наших соседей-якутян, за их историю, культуру. И хочется отметить, что презентация сегодня – это старт юбилейных мероприятий 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, с нетерпением ожидаемых нами Дней Якутии в Амурской области, которые еще в большей степени духовно сблизят наши регионы», — добавила она.

«Пути великих свершений» –  выдающееся издание, близкого к которому нет ни у нас, и, наверное, ни в большинстве регионов России. Издание посвящено в равной степени истории и географии, ведь большинство открытий принадлежит путешественникам, географам, и роль Русского географического общества здесь безусловно велика. Якутия подает пример, что подобные издания нужны в каждом регионе, и мы должны задуматься, ведь нам есть что вспомнить, о чем рассказать подрастающему поколению», – поделился своим мнением с участниками мероприятия председатель Амурского областного отделения РГО Геннадий Илларионов.

Собравшихся заинтересовали планы творческого коллектива о предстоящих съемках историко-документального серийного фильма «Пути великих свершений», способного выразительными и современными средствами закрепить в сознании зрителей историю освоения Дальнего Востока.