Издатели из «Молодой гвардии» приедут в Якутию

172

Издатели из «Молодой гвардии» примут участие в презентации книги о Платоне Ойунском — 11 ноября Якутия отметит 123-летие со дня рождения великого сына якутского народа, политического деятеля и писателя. В серии ЖЗЛ издательства напечатана книга Олега Сидорова «Платон Ойунский», сообщили в пресс-службе Союза писателей Якутии.


Для участия в этом мероприятии из Москвы приедут издатели – заместитель директора «Молодой гвардии» Елена Камедчикова и заместитель главного редактора издательства Мария Залесская. Благодаря их участию и помощи книга об Ойунском увидела свет в короткие сроки в этой замечательной серии, повествующей о жизни замечательных людей не только России, но и всего мира.

Первым якутом, о котором вышла книга в этой серии, явился Алексей Кулаковский. Ее автором был известный русский писатель Николай Коняев. Серия «Жизнь замечательных людей» — не просто одна из старейших книжных серий, это воистину энциклопедия личностей, являющихся национальным достоянием России.

Издатели из «Молодой гвардии» примут участие в презентации книги об Ойунском, у них состоятся встречи в Министерстве культуры и духовного развития РС (Я), в Ассоциации «Писатели Якутии», также они ознакомятся с достопримечательностями Якутска, посетят музей Максима Аммосова в селе Хатырык Намского района.

Мария Залесская является музыковедом и историком, автором книг о композиторах Ференце Листе и Рихарде Вагнере в той же серии ЖЗЛ. Логично, что в программе пребывания обозначена Высшая школа музыки, слава о ней как об уникальном учебном заведении на слуху у наших гостей.

Также издатели обговорят вопросы дальнейшего сотрудничества по изданию книг в серии ЖЗЛ с руководством республики и с писательской общественностью.

Платон Ойунский