«Князь Игорь» в Октемском лицее

745

Необычный концерт состоялся 26 апреля в Октемском научно-образовательном лицее. В постановке оперы «Князь Игорь» участвовали не только звезды якутской оперы, но и учащиеся, преподаватели и техработники учебного заведения.


Сценарий оперы отличается от оригинала, его написала преподаватель музыки лицея Надежда Протопопова. После многочисленных сокращений его продолжительность составила почти полтора часа. По ее словам, репетиции начались в конце октября 2016 года. Но так как большинство работников и лицеистов были заняты на различных республиканских и всероссийских мероприятиях, на занятия часто приходили пять-шесть человек, при том, что в хоре состоят 58 певцов. Со многими приходилось работать индивидуально. «Во время кастингов мы открыли некоторых коллег и ребят с новой стороны. Не знали, что техработник Галина Корнилова обладает таким прекрасным голосом, она исполнила партию сопрано. А девятиклассник Сережа Николаев удивил даже своих родителей, никто не догадывался, что он так хорошо поет», – поделилась педагог.

Ведущие роли исполнили артисты Государственного театра оперы и балета. Партию князя Игоря — Юрий Баишев, Ярославны – Прасковья Герасимова, князя Владимира – Николай Попов, Кончаковны – Анастасия Мухина, Кончака – Егор Колодезников. Роль режиссера на себя взял выпускник ГИТИСа Вячеслав Постников. Большую помощь оказали пианисты из Высшей школы музыки, преподаватель Алексей Слепцов и студентка третьего курса Марианна Слепцова. Танцевальные номера подготовила хореограф Октемского НОЦ Надежда Черкашина, костюмы изготовлены под руководством учителя изобразительного искусства и технологии Иванны Слепцовой. За всей подготовкой внимательно следили учитель русского языка и литературы Альбина Варламова и заведующая библиотекой Наталья Петрова.

В Октемском лицее подчеркнули, что постановка была посвящена 80-летию первого президента Якутии, государственного советника Михаила Николаева. Он присутствовал в зале и после заключительного аккорда «Князя Игоря» вместе со спикером Госсобрания (Ил Тумэн) Александром Жирковым, министром образования и науки Владимиром Егоровым аплодировал выступившим и подарил цветы.

Состоявшаяся опера – один из немногих примеров, когда на одной сцене выступили профессиональные артисты и любители. Успех оперы был таким, что есть мысль представить ее в Якутске и, возможно, в питерском Аничковом дворце.