Концерт Национального театра танца Якутии аншлагом открыл мероприятия в Санкт-Петербурге

С аншлагом прошел благотворительный концерт «Благословение земли Олонхо» Национального театра танца Якутии им. С.А. Зверева-Кыыл Уола, посвященный 35-летию творческого коллектива и завершению года 70-летия Великой Победы 13 декабря в Молодежном ДК «Рекорд» Санкт-Петербурга. На концерт пришли не только земляки-якутяне, студенты, ветераны, но и петербуржцы - блокадники, инвалиды, все желающие приобщиться к самобытной культуре республики.

224

За полтора часа на одном дыхании артисты театра показали яркие танцевальные и сольные номера, а музыканты оркестра народных инструментов театра исполнили композиции из «золотого фонда» Национального театра танца, вызвав бурю восторга и оваций в зале. Зрители с восхищением воспринимали игру молодых хомусистов, традиционный национальный танец «Узоры» и по завершении концерта вместе с артистами также охотно танцевали осуохай. Многие выразили пожелания, чтобы подобные гастрольные культурные встречи были регулярными.

Приветствовал зрителей директор Национального театра танца РС(Я) Александр Алексеев, директор ДК «Рекорд» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Элеонора Саматова и заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) Алла Кондратьева, которая поблагодарила артистов уникального Театра танца республики за праздник, который они устроили для земляков и петербуржцев.

Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге для якутян и жителей Санкт-Петербурга подготовило еще несколько культурных мероприятий, посвященные 115-летию народного певца С.А. Зверева-Кыыл Уола и 20-летию Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Все желающие могут посетить международную конференцию «Роль личности народного певца в сохранении многообразия культур народов мира», посвященную 115-летию С.А. Зверева в РГПУ им. А.И. Герцена и на этно-балет «Куллустай Бэргэн» и гала-концерт «Благословение земли Олонхо» Национального театра танца Республики Саха (Якутия) имени С. Зверева в знаменитый Эрмитажный театр.