Концерт «Sympho Rock» – как это было

376

В Якутске 30 июня состоялся концерт, который слушатели в пространствах социальных сетей нарекли «историческим событием», «грандиозным концертищем» и «лучшим концертом в истории Якутска». Стоит подчеркнуть, что столь бурный резонанс вызвал не приезд какой-либо мега звезды или знаменитого коллектива, отнюдь. «Sympho Rock»-концерт Государственной филармонии Якутии, в котором оркестр Symphonica ARTica впервые исполнил шедевры рок-музыки, продемонстрировал творческую мощь исключительно «местных кадров» и тот самый симфонический накал, который вкупе с прошибающей энергетикой рока ударил точно в цель – в самое сердце.


Пламя симфо-рока разжигалось постепенно и по нарастающей. Метал на виолончелях или «наш ответ Apocaliptica» — концерт открывал ансамбль виолончелистов филармонии исполнением Metallica – «Fade to black» и «Creeping death» в обработке группы Apocaliptica. Кто бы мог подумать, что у виолончели есть другая сторона души – роковая, разящая наповал, а её бархатные тембры могут звучать так яростно. Солисты передавали друг другу эффектные соло и играли неистово в унисон.

Когда на сцену вышел симфонический оркестр Symphonica ARTica под руководством Павла Васьковского публика была уже разогрета. Прекрасное попурри из композиций Led Zeppelin – «Rock’n’roll», «Kashmir» и «Stairway to heaven» с восхитительной темой скрипки в исполнении Ульяны Голиковой сделало сильное начало симфонической рок-фантазии, продолжавшейся более трёх часов, в два отделения, и превзошедшей все самые смелые ожидания.

В этот вечер вместе с симфоническим оркестром филармонии выступили выдающиеся рок-гитаристы Якутска — как уже признанные виртуозы, так и молодые, талантливые солисты –Виталий Власов, Максим Павлов, Кирилл Третьяков, Артём Паньков, Василий Дьячковский, Борис Трофимов, Мичил Мекумянов и Георгий Степанов. В их драйвовой игре, поддерживаемой мощным многоголосьем оркестра, чувствовалось то самое настоящее — та свобода, страсть, протест и романтика, которые заложены в музыке. Прозвучали легендарные композиции Led Zeppelin, AC/DC, Стива Вая, Гэри Мура и многие другие.

В этом концерте знакомая и любимая многими музыка заиграла новыми красками, звуками, эмоциями. Идея симфонического рок-концерта сама по себе не нова – множество оркестров по всему миру переживают подобного рода эксперименты. Однако, тот факт, что филармония объединила на одной сцене с оркестром лучших гитаристов, играющих классику рока и метал, – событие уникальное. Масштабный и кропотливый авторский труд был проделан специально для программы «Sympho Rock» — большинство оркестровок к номерам с солистами были написаны контрабасистом оркестра Symphonica ARTica Александром Ефимовым.

Классика в программе была представлена одой «К радости» из Симфонии № 9 Бетховена в мастерском исполнении Виталия Власова. Была на концерте и одна яркая премьера — молодой гитарист и композитор Мичил Мекумянов представил в дуэте с Георгием Степановым своё авторское сочинение «Scream inside my mind». Симфоническое звучание культовых песен Deep Purple, Queen, Nirvana, Europe и группы «Кино» поистине не оставило равнодушным ни одного человека в зале — зал пел вместе с оркестром, оркестранты пели вместе с залом, и всё это рождало ошеломляющее чувство единения.

Надо сказать, что одной из особенностей этого филармонического концерта была абсолютная неформальность – начиная с дирижёра Павла Васьковского, руководившего оркестром в футболке американской трэш-метал группы Slayer, и музыкантов оркестра в «косухах» и рваных джинсах, заканчивая ведущим, известным вайнером Денисом Антипиным (@denzzl), который создал в зале позитивную, непринуждённую обстановку, с лёгкостью находя общий язык с весьма разнородной публикой.

В финале прозвучала прекрасная и вечная «Stairway to heaven» в исполнении Кирилла Третьякова – гитара, и Максима Павлова – вокал. Зал превратился в звёздное небо, наполняясь множеством огней – слушатели отвечали на тот огонь в сердцах музыкантов, который они вложили в свою игру, в своё исполнение.