«Лингвист»: Состоялся пресс-показ документального фильма о Семене Новгородове

199

В республиканском медиа-центре «Сахамедиа» состоялся пресс-показ документального фильма «Лингвист» о жизни, научной работе и деятельности выдающегося ученого-лингвиста Семена Новгородова. До этого картина была презентована в Санкт-Петербурге, где он жил и учился.


Режиссер — Эдуард Новиков, создатель биографической драмы о популярном певце Айыы Уола. Автором сценария выступил якутский писатель Алексей АмбросьевСиэн Мунду. Он рассказал, что работу над фильмом начали еще полтора года назад.

«Мы хотели приурочить фильм к 125-летнему юбилею Семена Новгородова в 2017 году.  Но, к сожалению, не успели, так как создание проекта оказалось затратным. Вместо фильма вышла книга, которая была презентована в Санкт-Петербурге», — поведал Алексей Амбросьев – Сиэн Мунду.


Народный писатель Якутии Семен Попов — Сэмэн Тумат, который также участвовал в съемках в качестве эксперта, впервые посмотрел «Лингвиста» в зале республиканского медиа-центра и остался под большим впечатлением:

«Я боялся, что фильм не получится. Но я ошибся, чему очень рад. Смотрелось не как документальный фильм с сухими фактами, а как художественный. Самое хорошее, что показали места, где жил, рос и учился Новгородов. Это познавательно, не стыдно показать на большом экране. Благодарен авторам фильма».

Отметим, что фильм широкой аудитории будет показан 12 февраля в кинотеатре «Лена» в 17.40.