Мария Сайдыкулова: Готовность работать с нашими артистами выразили лучшие российские хореографы

Якутские артисты балета стали лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса артистов балета, который завершился 5 декабря в Москве. По словам главного хореографа ГТОиБ Марии Сайдыкуловой, якутских артистов отметили и они получили приглашения работать с лучшими российскими хореографами.

372

Всероссийский конкурс артистов балета считается отборочным этапом к Международному конкурсу артистов балета, который проводится раз в четыре года. В этом году в конкурсе впервые появилась номинация «Современный танец в музыкальном театре», в которой и выступили якутские артисты. Участники старшей группы — солисты ГТОиБ Венера Федотова и Сарыал Афанасьев – стали дипломантами конкурса, а их младшие коллеги – квартет «Diamond», состоящий из студентов Хореографического училища им. А. и Н. Посельских стал лауреатом первой премии в младшей группе.

«Конкуренция в старшей группе была очень высокая – больше ста участников. Венера и Сарыал стали лишь дипломантами — сказалась не очень выигрышная хореография номеров, нас за это даже пожурили. Но в остальном они хорошо себя показали, их отметили. Получить похвалу от таких известных российских хореографов как Лена Богданович, Константин Архипов, Ольга Пона было очень приятно и почетно», — рассказала ЯСИА главный хореограф ЯГТОиБ Мария Сайдыкулова.

По ее словам, сегодня хореографы и балетмейстеры сталкиваются с рядом проблем при работе с современной хореографией. В первую очередь – это отсутствие педагогов, которые владеют методикой преподавания современного танца.  Этой теме был посвящен круглый стол, состоявшийся в рамках конкурсной программы.

«Современный танец, я имею ввиду не уличные танцы, а направление классического балета, имеет свою методику, а педагогов, владеющих ей очень мало и очень мало возможностей увидеть, как это делают другие. Особенно это касается региональных театров, каждый ищет как может, для нас, фактически, единственная возможность получить необходимый опыт — это конкурсные или концертные выступления коллег. Об этом я сказала на круглом столе и оказалось, что это не только наша проблема, а всего российского балета», — рассказывает Мария Сайдыкулова.

Тем не менее, якутских артистов заметили – по итогам конкурса сразу несколько ведущих хореографов выразили готовность приехать в Якутск и работать с Сарыалом Афанасьевым. В их числе такие известные хореографы, как Ольга Пона, Дмитрий Артемов, Константин Семенов, Петр Глухов.

«Это большая честь для нас, мы, конечно, постараемся, чтобы это получилось», — прокомментировала она. По ее словам главная проблема – финансы, хотя хореографы готовы пойти на уступки, полностью взять на себя расходы по их приглашению театр, скорее всего, не сможет. По мнению Марии Сайдыкуловой, хотя бы часть этих расходов должно предусматривать республиканское Министерство культуры, тем более, как показал конкурс, у якутского балета есть необходимый потенциал для такого сотрудничества.

Справка:

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проводится ежегодно, начиная с 2013 года, с 4-хлетней цикличностью по специальностям: «Хореографы»; «Характерный и народно-сценический танец»; «Современный танец в музыкальном театре»; «Артисты балета и хореографы». Заключительный этап Конкурса – «Артисты балета и хореографы» – является отборочным к Московскому международному конкурсу артистов балета и хореографов, который проводится раз в четыре года. Конкурс был учрежден распоряжением правительства Российской Федерации и министерством культуры РФ в 2013 году. Организацию и проведение конкурса осуществляет Российская государственная концертная компания «СОДРУЖЕСТВО».