Михаил Николаев предложил перевести альбом «Пути великих свершений» на языки мира

404

В московской библиотеке имени И.С. Тургенева состоялась презентация исторического альбома «Пути великих свершений». Издание является одним из самых популярных и востребованных на территории Дальнего Востока.


 

В 2012 году к 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства был выпущен исторический альбом «Пути великих свершений. Значение Якутии в освоении Дальнего Востока». Уже в 2015 году по поручению главы Якутии Егора Борисова вышли в свет два тома из серии «Пути великих свершений». Том «Курс – Арктика» вобрал в себя ценные материалы, копии документов исторических экспедиций по Арктике и освещает роль Якутии в освоении северо-восточных полярных территорий, исследовании арктических морей в 1860-1930-е годы. Том «По пустыням и горам» освещает российские экспедиции Русского географического общества, Академии наук и Генерального штаба по изучению сопредельных стран Средней, Центральной и Восточной Азии в 1850-1920-е годы.

«Красной нитью как в первых двух томах альбома, так и в новых, проходит мысль о первостепенном значении Якутии в историческом процессе освоения огромных пространств Дальнего Востока, включая Крайний Север. Ведь именно Якутия явилась опорой развития России на Дальнем Востоке, Севере и на Тихом океане, геополитическим центром роста, центром транспортных коридоров. В результате великих свершений первопроходцев Россия увеличила свою территорию на треть», — отметил заместитель председателя правительства Якутии Алексей Дьячковский.

«Мы отмечаем огромный резонанс среди общественности и ученых этого научно-популярного издания как по содержанию, так и по оформлению. Издания действительно уникальные, ведь они вобрали в себя массу малоизвестных фактов, исторических очерков и архивных материалов и иллюстраций, среди которых портреты исторических деятелей, гравюры из старинных книг и альбомов, чертежи участников походов и экспедиций, копии старинных карт, фото музейных экспонатов. Открытие и освоение столь обширных и значительных территорий российской Арктики не систематизировались и не обобщались в ретроспективе всей ее истории. Именно поэтому данный проект всецело поддержан руководством Якутии и лично главой Егором Борисовым. Книга получила высочайшую оценку на разных уровнях, трижды перевыпускалась. Одна из причин успеха этого издания – это состав редакционной коллегии», — считает руководитель проекта, постоянный представитель Якутии по ДФО Георгий Никонов.

Редактор альбома, генеральный директор издательского дома «Русский остров» Александр Яковец сообщил, что издание «Пути великих свершений» является одной из самых популярных и востребованных книг на территории Дальнего Востока.

На презентации выступил депутат Государственной Думы России Михаил Николаев, который особенно отметил вклад якутского народа в значение развития всего Дальневосточного региона и освоение земель Русского Севера. Кроме того, Михаил Николаев озвучил ряд рекомендаций по дальнейшему развитию проекта, в частности, по расширению тем многотомника, включению в редакционную коллегию иностранных специалистов и перевода издания на языки мира.