Молодежный Суглан: Обсуждены перспективы сохранения родных языков

365

Состоялось открытие I молодежного Суглана – Форума молодежи малочисленных народов Якутии. Около 50 молодых северян собрались в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского с целью создания молодежного движения Ассоциации КМНС Якутии.


Участников приветствовал духовный лидер коренных северян, народный писатель Андрей Кривошапкин. Он отметил важность знания молодежью своего языка и культуры, призвал быть активнее, не бояться проявлять инициативу.

В первый день работы Суглана ребята разделились на команды. Как сообщили гости, в каждой группе оказалось немало носителей языка, талантливых певцов и танцоров.

На рабочей площадке «Есть язык – есть народ!» эксперты обсудили с молодежью перспективы сохранения родных языков. Много вопросов было задано Рустаму Юсупову, блогеру из Татарстана, который на общественных началах создал сайт, где можно ознакомиться с учебниками по эвенкийскому языку, найти разговорник и словари, литературу на эвенкийском языке.

Во второй день северян ждут образовательные площадки «Пора предпринимать», «Молодежь. ЗОЖ. Традиции» и «Молодежь в оленеводстве».

Команды должны будут представить свои проекты по каждой тематике. Наиболее активные будут премированы путевками на «Селигер», «Клязьма – территория смыслов», «Саха Селигер» и другие дискуссионные молодежные площадки.