Музей археологии и этнографии СВФУ представляет программу «История в объективе кино»

196

Сотрудники музея археологии и этнографии Северо-Восточного федерального университета приглашают 21 мая горожан и гостей столицы посетить программу «История в объективе кино», посвященную Международному дню музеев.


В среднем музей СВФУ посещает около 10 000 человек в год. «За последнее время мы добились значительных успехов в популяризации и заняли свою нишу в музейном пространстве Якутии. Этот пласт истории вызывает неизменный интерес у жителей республики и ее гостей», – рассказывает директор Музея археологии и этнографии СВФУ Лилия Алексеева.

Сейчас идет работа над продолжением проекта под рабочим названием «Забытый мир предков». В активной познавательной форме посетители смогут узнать о жизни юкагиров, эвенов, эвенков, якутов, русских поселенцев. Совместно с доцентом Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светланой Петровой разработан интересный проект «Свадебный обряд якутов».

Напомним, что в прошлом году музей запустил интерактивную экскурсию «По следам древнего человека», рассчитанную на школьников начального и среднего звена. «В этом году мы предлагаем праздничную программу «История в объективе кино», – рассказывает сотрудник музея Оксана Кривошапкина. – Гостям абсолютно бесплатно предлагается просмотр документальных фильмов по этнографии и краеведению, после чего желающие смогут задать вопросы создателям фильмов и участникам экспедиций, дополнительно будут проведены различные мастер-классы по изготовлению этнических поделок».

С полной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.