Начался прием заявок на участие в Ысыахе молодежи-2017 в Мирном

461

Одним из значимых мероприятий Года молодежи в Якутии является республиканский Ысыах молодежи. В этом году право проведения досталось Мирнинскому району. Ысыах пройдет с 30 июня по 2 июля на базе комплекса «Земля Олонхо» в 13 км от города Мирный.


Ежегодно мероприятие собирает более 1 000 участников соревнований и конкурсов всех районов нашей республики.

Делегацию молодежи улуса должен возглавить глава или заместитель главы муниципального образования. Без соблюдения данного условия делегация не принимает участие в конкурсах.

Рекомендуемое количество участников делегаций муниципальных районов, городских округов и общественных организаций не менее 15 и не более 30 человек в возрасте от 18 до 35 лет. В состав делегаций рекомендуется включить молодых глав муниципальных образований, городских округов, молодых депутатов представительных органов, молодых людей, добившихся значимых результатов в социально-экономическом развитии улусов, районов, городов республики.

В этом году зачетными конкурсами станут:

1. Два вида национального спортивного многоборья: «Ураанхай Уолан» в весовой категории до 75 кг, многоборье по силовым видам спорта в абсолютном первенстве;
2. Поэтический конкурс, посвященный Году экологии в РФ по произведениям мирнинских авторов;
3. Конкурс запевал «Зовет круг веселый наш древний, юный осуохай хоровод»;
4. Конкурс исполнителей варганной музыки «Чарующие звуки хомуса»;
5. Республиканский конкурс «Молодая семья – 2017»;
6. Конкурс гитарных песен «Поющая струна»;
7. Конкурс красоты и таланта среди девушек «Алмазная краса»;
8. Конкурс молодых исполнителей «Окрыленные эпосом Олонхо»;
9. Конкурс-выставка молодых кузнецов «Эдэр тимир ууhа».

Дополнительно рассматривается проведение в рамках зачетных конкурсов летнего кубка «Саха КВН», который уже полюбился молодежи республики.

Дополнительные конкурсы вне зачета командных соревнований:

1. Конкурс танцевальных коллективов «Вдохновение»;
2. Конкурс на лучшее оформление туьулгэ-палаточного городка «Красота родного края»;
3. Конкурс на создание логотипа ысыаха;
4. Выставка-продажа декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров».

Заявки на участие в ысыахе направляются в адрес министерства по делам молодежи и семейной политике Якутии по форме, указанной в приложении 1 положения, и с точным указанием общего количества и Ф.И.О. участников, контактных данных и возраста участников по конкурсам в срок до 5 июня.

За делегацию муниципального района имеют право выступать молодые люди, имеющие регистрацию и проживающие в данных муниципальных районах, а также уроженцы улусов. Основанием определения участника как уроженца являются запись о месте рождения в паспорте и свидетельство о неполном среднем образовании или аттестат о среднем образовании, выданный общеобразовательной школой данного муниципального района. Члены команд общественных организаций должны иметь подтверждающие удостоверения или справки о членстве.

По всем интересующим вопросам обращаться в министерство по делам молодежи семейной политике Якутии: г. Якутск, пр. Ленина, 4/2, каб. 308, тел/факс: 507-127 отдел по управлению и прогнозированию молодежной политики e-mail:minmol@sakha.gov.ru (Данилов Василий Алексеевич) или в районный комитет молодежи администрации МО «Мирнинский район»: г. Мирный, ул. Ленина, 19., каб. 105, тел./факс: 84113634553, e-mail:rkm-mirny@mail.ru