Новый проект «Аrco ARTico»: Через музыку к гармонии жизни

142

Музыка – это неотъемлемая часть жизни, каждый из нас идет по жизни со своей определенной музыкой, которая накладывает свой отпечаток. Классическая музыка – это вид искусства, который отображает всю нашу жизнь с помощью звуков. Она имеет особую притягательность, собирает огромные залы слушателей. Люди на протяжении многих лет вслушиваются в гармонию доносящихся звуков, в которой каждый находит свое, видит мир в красках, приобретает веру, надежду. Музыка помогает наладить между людьми взаимоотношение, понять смысл жизни, пробудить в них чувство единения и поддерживает человека в горе и радости.


Положительное влияние музыки на человека и на все живое – факт, неоднократно доказанный многочисленными экспериментами ученых из различных стран.

Произведения великих классиков оказывают вдохновляющий и успокаивающий эффект на организм человека. Мелодичная музыка навевает глубокие переживания, а ритмичная проще воспринимается нами и может порождать глубокие страсти в душе.

Исследования влияния музыки на здоровье человека позволило ученым создать несколько рекомендаций для профилактики заболеваний и улучшения работы организма. Так любая приятная мелодия способна вызвать увеличение в крови лимфоцитов, благодаря чему организму легче справится с болезнями, классика способствует более легкому запоминанию информации, от головной боли можно избавиться, слушая «Фиделио» Бетховена и так далее.

Строить жизнь по принципу музыки

Если музыка имеет такое сильное влияние на психику и самочувствие человека, то, что если применять принципы построения и создания музыки в жизни? Ответить на данный вопрос может основатель и руководитель струнного ансамбля «Аrco ARTico» Филармонии Якутии, отличник культуры Якутии Андрей Дедюкин.

Струнный ансамбль «Arco ARTico» как самостоятельный коллектив, входящий в структуру Филармонии Якутии, был создан в феврале 2012 года. В его состав вошли артисты струнной группы симфонического оркестра Государственной филармонии Республики Саха (Якутия). «Arco» с итальянского — смычок, «ARTico» – игра слов Art — искусство и Arctic — Арктика.

Андрей Дедюкин считает, что музыка, как никакой другой фактор помогает человеку преодолевать жизненные трудности. «Музыка – это гармония звуков, гармония тембра, ритмов и сочетания различных инструментов. Если применять в жизни принципы, используемые в музыке: все начинает выстраиваться и получаться. Это было известно еще в древнем Китае, Индии, Европе, практически во всех странах мира. Недаром, знатные семьи, богатые вельможи содержали при дворе оркестр и не ради балов и развлечения, а для того, чтобы через классическую музыку придти к гармонии, с помощью музыки принимать важные решения без вреда для себя и других», – рассказывает руководитель ансамбля.

Ансамбль «ArcoARTico» ведёт активную просветительскую и благотворительную деятельность в столице и по всей республике. С этого года коллектив начал проводить семинары «Искусство ансамбля – HR – менеджмент и тимбилдинг». «Это новый проект, идея которого созревала давно. Основная суть наших семинаров состоит в том, чтобы помочь разобраться людям в себе и найти гармонию жизни. С помощью принципов музыки нам удалось за пять лет создать хороший ансамбль, который работает, как единый организм, никак не защемляя индивидуальность каждого члена группы», – делится музыкант.

Суть лекций состоит из законов музыки, которые музыканты применяют в своей жизни. По словам лидера группы, каждый из членов ансамбля сталкивался в жизни с различными трудностями и проблемами: «Мы по себе знаем, как помогает музыка. Благодаря тому, что мы придерживаемся наших взглядов, мы смогли стать такими, какими являемся сегодня. И на лекциях стараемся через слова и музыку показать и объяснить, что это работает».

«Если все получится, мы будем регулярно проводить мастер-классы, семинары и концерты, чтобы показать людям красоту и гармонию. Для нас музыка – уникальная возможность выразить себя, объединить совершенно разных людей и просто получить колоссальное удовольствие от соприкосновения с настоящим искусством», – подытожил руководитель ансамбля Андрей Дедюкин.

Музыканты коллектива – высококлассные профессионалы, истинные виртуозы и украшения любого вечера. Они никого не оставят равнодушным, на ментальном уровне чувствуя своего зрителя музыканты сливаются в одно целое, унося в прекрасный мир музыки. Своим успешным участием в республиканских, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах молодой коллектив филармонии доказал, что готов достойно представлять музыкальную культуру республики на самом высоком уровне.