Оркестр Symphonica ARTica представил новую программу

245

Собрание жемчужин классической музыки, навеянных традиционными танцами народов мира — знаменитые на весь мир Болеро Равеля, Танец с саблями Хачатуряна, Венгерский танец Брамса и многое другое было представлено симфоническим оркестром Symphonica ARTica под руководством главного дирижёра Филармонии Якутии Фабио Мастранжело 29 февраля.


Особенным этот день стал для всех любителей классической музыки – картинной музыки, основанной на законах танца. Эта музыка предназначена для слушания, но не танцев под неё. А сценическая музыка, музыка к балетам, служит высокому искусству танца, но, вместе с тем, она самодостаточна, глубинна и многогранна.

В программе концерта прозвучали признанные шедевры классики: красочные «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина, «Пляски скоморохов» из музыки П. Чайковского к сказке А. Островского «Снегурочка», ломаные ритмы бурлящего «Поганого пляса Кащеева царства» из балета «Жар-птица» И. Стравинского, знаменитейший «Венгерский танец № 5» И. Брамса и многое-многое другое.

С оркестром Symphonica ARTica выступил заслуженный артист Якутии, солист филармонии, виртуоз игры на балалайке Дмитрий Швецов, он сыграл «Чардаш» В. Монти и «Шмелиные буги» Дж. Фина. «На бис» оркестр исполнил «Либертанго» А. Пьяццоллы.