Путь к театру Олонхо: В музее-парке «Россия – моя история» открылась тематическая выставка

89

В историческом музее-парке «Россия – моя история» открылась выставка «Путь к театру Олонхо». А скоро для всех желающих здесь заработает экспозиция «История Якутии».


Организатор выставки – заслуженный артист РФ Ефим Степанов. На экране показывали театральные постановки, а в зале были размещены графические работы художника Геннадия Сотникова  и редкие экспонаты из фонда Саха академического театра.

По словам директора мультимедийного музея-парка Дмитрия Соловьева, с открытием выставки учреждение стало центром не только истории, но и культуры.

«Место для открытия выбрано неслучайно – в скором времени здесь заработает зал истории Якутии. Экспозиция будет посвящена не только культуре», — отметил  заммнинистра культуры и духовного развития РС (Я) Николай Макаров.

Научный сотрудник театра Олонхо Валентина Чусовская рассказала о концепции выставки и важности театра: «Театр Олонхо – классический театр народа саха. Он уже признан международным фестивалем «Золотая маска». Экспозиция рассказывает о пути становления театра. Считаю, что отсутствие у театра Олонхо своего здания – практически катастрофа. Такое уникальное явление требует тщательного внимания».

Выставка открыта для всех желающих до 10 апреля, вход – 200 рублей.