Русский драмтеатр из Якутии покажет спектакли в Сочи

426

Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина одержал победу в региональном конкурсе профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон». Якутская труппа получила грант на сумму два миллиона рублей для участия в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп», который осенью пройдет в Сочи.


По словам директора ГАРДТ Александра Лобанова, на участие в фестивале оргкомитет конкурса выделил два миллиона рублей, но, к сожалению, по подсчетам руководства театра, этих денег не хватит.

«Нужно оплатить перелет, проживание, питание для 55 человек. Конечно, участие в подобном фестивале престижно, и подобный грант «на дороге не лежит». Пока мы отодвинули этот оргмомент на задний план, так как сейчас полным ходом идут репетиции спектакля «Капитанская дочка» к юбилею театра, но отказываться от участия в фестивале не планируем», — сообщил он ЯСИА.

VI Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» пройдет с 5 по 12 октября в Сочи. Русский драмтеатр представит зрителям две постановки: спектакль «Два берега одной Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и классическую детскую постановку «Сказка о царе Салтане».

Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» — единственный в России и не имеющий аналогов в мире панорамный фестиваль репертуарных театров страны, представляющий не только их творческие достижения, но и успехи в сфере театрального менеджмента и социально-культурного партнерства.

кадр из спектакля «Два берега одной Победы»