Русский драмтеатр из Якутии вошел в число победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон»

169

Оргкомитет объявил имена победителей Первого регионального конкурса профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон», объединившего 23 участников из регионов Сибири и Дальнего Востока. Проект организован крупнейшей золотодобывающей компанией России ПАО «Полюс» при поддержке фестиваля «Театральный Олимп».


В Якутии сильнейшим сразу в двух направлениях – творчестве и менеджменте – стал Государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина со спектаклями «Два берега одной Победы» и «Сказка о царе Салтане».

В Иркутской области победителем выбран Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова со спектаклями «Последний срок» и «По щучьему веленью, по моему хотенью».

Среди участников из Красноярского края лучшим из лучших признан Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского со спектаклями «Леди Макбет Мценского уезда» и «Конек-Горбунок».

Специальный приз за участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон» достался Магаданскому областному театру кукол. Его сотрудники поедут на сочинский гранд-семинар и мастер-классы по менеджменту, которые пройдут в рамках фестиваля «Театральный Олимп».

«На территории присутствия компании «Полюс» работает 31 театр, в конкурсе приняли участие 23 из них – это достойный результат, – считает один из членов жюри, генеральный продюсер «Театрального Олимпа» Ольга Сенаторова. – Участникам требовалось подготовить серьезный конкурсный пакет – это колоссальная работа, но театры не побоялись, включились в нее, причем сразу же после объявления конкурса. Это значит, что театральные коллективы неравнодушны к тому, в каком образе они предстают перед зрителем, обществом. Очень многие работают на пределе своих профессиональных сил, демонстрируют высочайший художественный уровень и постановочную культуру. Поэтому жюри было непросто выбрать победителей».

Победители получат от компании «Полюс» гранты на участие в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп», который пройдет 5-12 октября 2016 года в Сочи. Также представители театров смогут принять участие в гранд-семинаре по менеджменту, который состоится 15-18 июня в Сочи.