Русский театр участвует в фестивале «Театральный Олимп»

280

В VI федеральном фестивале «Театральный Олимп», который проходит с 5 по 12 октября, принимают участие профессиональные репертуарные театры из Москвы, Якутска, Иркутска, Ярославля и Новошахтинска. Среди них – победители первого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», прошедшего с 1 марта по 15 мая.


Сегодня, 9 октября, на фестивале в центре внимания жюри и зрителей окажутся работы Государственного академического русского драматического театра имени А.С. Пушкина из Якутска: «Сказка о царе Салтане» и «Два берега одной победы».

«Каждая «олимпийская» встреча – новая страница театральной жизни России, открывающая стратегически важные горизонты развития профессионального театра. Прежде чем получить приглашение на фестиваль, театры проходят серьезный отбор», – рассказала руководитель «Театрального Олимпа» Ольга Сенаторова.

Директор и художественный руководитель Русского театра имени А.С. Пушкина Александр Лобанов рассчитывает на активное взаимодействие и обмен опытом. «Благодаря поддержке компании «Полюс» и главы Якутии Егора Борисова мы впервые приехали в Сочи и очень надеемся зарядиться энергией солнца на весь грядущий театральный сезон. Судя по тому, какие коллективы заявлены на фестиваль, конкуренты у нас серьезные. Но я верю в свой коллектив, высоко оцениваю силы команды, которая прошла проверку временем», — подчеркнул он.

Участники «Театрального Олимпа» также смогут расширить кругозор и повысить квалификацию: в рамках фестиваля пройдут круглые столы, семинары, мастер-классы. Как отмечает Виктория Васильева, директор по связям с общественностью ПАО «Полюс», эта часть фестивальной программы позволит театрам найти новые пути творческого развития.

«Мы организовали конкурс «Полюс. Золотой сезон», чтобы помочь театрам Сибири и Дальнего Востока представить свои таланты на федеральном уровне, а также оказать содействие в их развитии. Именно поэтому часть грантового фонда компания направила на повышения квалификации театральных коллективов. В частности, директора, администраторы Магаданского областного театра кукол, Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия) и Минусинского драматического театра приехали на фестиваль, чтобы научиться чему-то новому», — рассказала Виктория Васильева.