Евразийские гастроли: Саха театр представил лучшие спектакли в Татарстане

310

Саха театр продолжает Евразийский гастрольный тур “Легенды Саха театра”- после выступлений в Киргизии и Казахстане якутские артисты прибыли в Татарстан.


28 октября Саха академический театр им. П. А Ойунского открыл гастроли в Казани спектаклем “Желанный голубой берег мой”. “Мы представляем сегодня наших гостей, наших братьев с огромным волнением, более того мы одногодки, Саха театру сто десять лет, нам тоже сто десять лет, но Саха театр старше нас”, — отметил главный режиссер академического театр им. Г. Камала Фарид Бикчантаев в начале спектакля татарской публике. На спектакле присутствовал министр культуры Республики Татарстан Айрат Минемуллович Сибагатуллин с супругой.

Зрителям Казани Саха театр покажет спектакли “Дом Бернарды Альбы” Г. Лорка, “Сон Шамана” А. Кулаковского.

Напомним, Евразийские гастроли Саха театра идут в странах СНГ, Кыргызстане и Казахстане, и продолжатся в Татарстане и Башкирии. В ноябре Саха театр выступит в Москве с тремя премьерными спектаклями . Гастрольный тур завершится в Якутске премьерными и уже полюбившимися зрителям спектаклями.

Репетиции к премьерным спектаклям “Хуннские повести” и “Мамаша Кураж” идут полным ходом между гастрольными спектаклями, сообщила Туяра Петухова.