«Следуя за путеводной звездой»: В Якутске пройдет республиканский конкурс чтецов

1009

С 24 по 25 марта в Якутском музее им. Ем. Ярославского пройдет республиканский конкурс чтецов «Сырдык сулус ыйар суолунан» (прим. ЯСИА — «Следуя за путеводной звездой»), в этом году он будет посвящен 110-летию со дня рождения народного писателя Якутии Дмитрия Сивцева – Суоруна Омоллоона.


На протяжении десяти лет, традиционно каждую весну, руководство Якутского государственного музея истории и культуры народов Севера организовывает весенний марафон чтецов среди общеобразовательных школ республики.

По словам организатора конкурса Марии Пестряковой, с этого года будут отдельно оцениваться коллективные и сольные выступления. «Участники конкурса прочитают отрывки из произведений народного писателя Якутии Суоруна Омоллоона на якутском и русском языках. Победителей определят путем голосования членов жюри», — сообщила организатор.

Заявки на участие принимаются до 21 марта 2016 года, на электронный адрес museum1887@mail.ru с пометкой «В Культурно-образовательный отдел» или по тел./факсу: 42-51-74, 34-35-27 в рабочие дни с 09.00 до 17.00 чч.
С более точной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться на сайте музея www.yakutmuseum.ru