Эксперты: Якутский театр является образцом для национальных театров России

490

Нюрбинский драматический театр представил спектакль «Шинель» по произведению Гоголя кураторам и экспертам программы «Маска Плюс» премии «Золотая маска».


В Нюрбу на просмотр спектакля прибыли эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга Вера Сенькина и Андрей Пронин.

8 ноября эксперты посмотрели спектакль Нюрбинского государственного передвижного драматического театра «Шинель» по произведению Николая Гоголя в постановке режиссера Юрия Макарова.

«Якутский театр является образцом для национальных театров России. Это феномен якутского зрителя, которому завидуют многие. Об этом говорили и в Хакасии, и в Бурятии, и в Башкирии, — отметил Андрей Пронин. — Спектакль «Шинель» Нюрбинского театра очень своеобычен и минималистичен. Чрезвычайно интересен «сочинительский» подход к интерпретации классики. Это некое режиссерское сочинение по мотивам произведения Гоголя, который вбирает в себя и некие национальные мотивы, и размышления над сегодняшним днем. Очень современное направление в театральном мире. У режиссера очень самобытный и своеобразный язык. Спасибо режиссеру спектакля Юрию Алексеевичу и всей команде единомышленников».

«Я была поражена способом существования с психологической погруженностью в образ. Хочу отметить исполнителя главной роли, — поделилась впечатлениями Вера Сенькина. — Меня поразила женская часть артистов, которые могли бы играть в произведениях немецкой драматургии, в том числе Брехта. В спектакле очень жесткий рисунок, четкие формы и рациональность. Очень интересен набор музыкальных композиций».

В Доме олонхо Нюрбы специально для гостей алгысчыт Иван Попов провел обряд очищения, народная певица Анна Матвеева исполнила тойук. Гости ознакомились с культурой народа саха и посмотрели выставку. В театре народная артистка республики Валентина Николаева рассказала гостям об истории, спектаклях театра и показала выставку, установленную в фойе театра. Также гости успели ознакомиться с достопримечательностями города, в том числе посмотрели Музей дружбы народов имени К.Д. Уткина-Нүһүлгэн и Нюрбинскую церковь.

Вера Сергеевна Сенькина — театральный критик, автор журналов «Театр», «Вопросы театра», «Петербургского театрального журнала», газет «Экран и сцена», «Новые Известия», кандидат искусствоведения (Москва)

Андрей Львович Пронин — театровед и историк культуры, театральный критик, соучредитель Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв», программный директор Петербургского Шоукейса, автор журналов «Театр», «Театральный Петербург», интернет-издания «Colta.ru», Санкт-Петербург историк культуры, театральный критик, соучредитель Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв», программный директор Петербургского Шоукейса, автор журналов «Театр», «Театральный Петербург», интернет-издания «Colta.ru» (Санкт-Петербург)

В Нюрбинский театр приедут эксперты «Золотой маски»