Три молодых артиста балета из Якутии стали дипломантами конкурса «Арабеск»

524

Трое молодых якутян — Сарыал Афанасьев, Анастасия Платонова и Айтал Ефимов — стали дипломантами XIV открытого российского конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой «Арабеск-2016».

Конкурс проходил с 14 по 24 апреля в Перми. «Арабеск» впервые состоялся в 1988 году. За время его существования более 900 молодых артистов балета и учащихся государственных и частных театров и учебных заведений России и стран зарубежья приняли в нём участие.

Художественный руководитель конкурса и председатель жюри — народный артист СССР Владимир Васильев. C 1996 по 2008 год жюри возглавляла народная артистка СССР несравненная Екатерина Максимова, благодаря которой конкурс «Арабеск» стал значимым культурным событием не только в России, но и во всём мире.

На конкурсе работает жюри прессы, появившееся благодаря российскому балетоведу, выдающемуся театральному критику Наталье Черновой. В состав жюри прессы входят известные балетные критики, историки, российские и иностранные журналисты.

С 1994 года конкурс «Арабеск» проходит под патронатом ЮНЕСКО. В 2012 году ему было присвоено имя великой русской балерины Екатерины Максимовой.

Основная задача конкурса — открывать новые имена, предоставляя им широкие возможности для успешной карьеры, сохранять богатое наследие классического балета и развивать современную хореографию, являясь творческой лабораторией для молодых хореографов и исполнителей современного танца. «Арабеск» является не только значимым культурным событием России, но и настоящим праздником для любителей и профессионалов балета во всем мире.

Якутяне Анастасия Платонова и Айтал Ефимов награждены дипломами конкурса в младшей группе, Сарыал Афанасьев стал дипломантом в старшей группе, ему также присужден специальный приз «За верность традиции мужского классического танца».