ТЮЗ подарил сельчанам незабываемый праздник

148

ТЮЗ открыл новый юбилейный сезон гастролями в село Улахан-Аан Хангаласского района. В Международный День Учителя 30 артистов во главе с художественным руководителем Алексеем Павловым подарили незабываемый праздник сельчанам: жители от мала до велика стали участниками истинно духовного праздника.


С самого утра до глубокого вечера артисты общались с сельчанами. В 11часов 30 минут их уже ждали воспитанники детского сада «Кыымчаан». Детишки на одном дыхании посмотрели олонхо «Орто дойду олохтоо5о Ордььот о5онньор» Реаса Кулаковского – об охране окружающей среды и обитателей животного мира в постановке Валентины Якимец.

В 13 часов состоялась встреча артистов с младшими школьниками. Так как идет Год кино, ребята увидели отрывки из кинофильмов, в которых снимались артисты театра. Школьники насладились встречей с ними, задали множество вопросов. Затем дети радовались от души, участвуя в перипетиях спектакля «Орто дойду олохтоо5о Ордььот о5онньор» Реаса Кулаковского.

Вечером в Доме культуры состоялось большое торжественное мероприятие, посвященное Дню Учителя. Художественный руководитель театра Алексей Павлов поздравил всех присутствующих с Днем учителя, с Годом кино и с началом 25-ого юбилейного сезона ТЮЗ-а.

Профком и руководители школы поздравили учителей с юбилейными датами, вручили грамоты и подарки ветеранам и, по мнению зрителей, самым дорогим подарком в этот праздничный день стал показ спектакля «Дьикти саас» Василия Яковлева-Далана в постановке режиссера Валентины Якимец.

Этот спектакль с Алексеем Павловым в главной роли пользуется особой любовью зрителей. Прекрасный литературный материал, режиссерское решение и актерская игра не оставляют равнодушным ни одного человека в зале. Мы все учились в школе, боготворили учителей и искали смысл жизни. Нахлынувшие воспоминания создают особую атмосферу единения сцены и зала.

Вот и в этот день переполненный зал то и дело взрывался аплодисментами, смехом и радостью или замирал в звенящей тишине. Руководители театра и постановщики этого спектакля каждый раз удивляют зрителей: в спектакле играют дети, которые изображают отряд пионеров со знаменитой речевкой тех лет. Каждый раз режиссер готовит к выступлению местных детей, и этот прием пользуется неизменным успехом у зрителей. Юным артистам- учащимся 2 Мальжагарской средней школы, по традиции, вручили сертификаты об участии в спектакле. А в конце спектакля, когда на большом экране появились портреты учителей – ветеранов местной школы, зрители аплодировали стоя. Совместное фотографирование стало апогеем праздничного дня.

По мнению многочисленных зрителей, День учителя стал настоящим праздником для всех жителей села. Артисты театра получили массу положительных эмоций от такой оценки своей работы.