У озера Байкал откроют межэтнический центр

181

Межэтнический центр, в котором будут проходить крупные региональные и национальные праздники, планируют открыть недалеко от озера Байкал. Об этом на этнофруме в Якутске сообщил директор центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Амарзаев.


В минувшие выходные в столице республики завершился II межрегиональный этнофорум «Диалог народов — диалог культур: межрегиональный аспект». На мероприятие, которое проводилось в рамках празднования Дня народного единства, приехали представители Башкирии, Магаданской и Сахалинской областей, Хабаровского края, Москвы и Республики Крым.

«Центр «Байкал» будет представлять целый комплекс различных сооружений для проведения культурно-массовых, спортивных и духовных мероприятий», — сообщил Александр Амарзаев.

По его словам, центр откроется в полутора километрах от самого глубокого озера на планете.

Отметим, что на этнофорум Амарзаев приехал как ответственный секретарь Ёрдынских игр, которые пройдут в июне 2017 года.

Ёрдынские игры — традиционный праздник многочисленных народов Евразии, включающий шаманский молебен, состязания в национальных видах спорта, конкурсы баторов и красавиц, певцов и сказителей. Местом его проведения стала гора Ёрд, находящаяся в 8 километрах от районного центра Еланцы. Главное событие Игр — обрядовый круговой танец Ёхор вокруг сопки.

Своеобразная этническая Олимпиада жителей Евразии в шестой раз пройдет 16-19 июня 2017 года.